В Pirelli ждут один пит-стоп в гонке

Льюис Хэмилтон

Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола подвел итоги квалификации в Бельгии и рассказал о возможной стратегии команд в гонке…

Марио Изола: «После некоторой неопределенности с погодой, дождь всё же пошел в конце второй части квалификации. В результате промежуточные шины оказались оптимальным выбором для финала. На разных участках трассы было разное количество воды, но это типично для Спа. Все это привело к тому, что было сложно предсказать, чем закончится финал, поскольку это был первый раз по ходу уик-энда, когда гонщики выехали на промежуточных шинах.

Гонка, судя по всему, пройдет по сухой трассе. Мы ожидаем, что большинство будут контролировать темп и проедут дистанцию с одним пит-стопом».

По мнению шинников, оптимальной будет стратегия одного пит-стопа: старт на SuperSoft и переход на Soft на 16-м круге. Если стартовать на Soft, то единственную остановку можно провести на 28-м круге, после чего ехать на SuperSoft до финиша.

Если будет теплее или SuperSoft начнет пузыриться, то возможны альтернативные стратегии. Первые 12 кругов на SuperSoft, а затем переход на Medium до финиша. Другой вариант: первые 25 кругов на Soft, а затем переход на Medium до финиша.

Возможен и вариант с двумя остановками: два отрезка на SuperSoft по 13 кругов каждый, а затем переход на Soft до финиша. Однако по расчетам Pirelli такой вариант на 15 секунд медленнее.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё