Стюарды прояснили вопрос о моторах Force India

Поскольку перед бельгийским этапом сезона Force India была исключена из числа участников чемпионата мира, а FIA выдала лицензию формально новой команде Racing Point Force India, в связи с этим встал вопрос о том, сколько силовых установок будет в её распоряжении в оставшихся гонках 2018 года.

В пятницу FIA уведомила команду о том, что она продолжит работу с двигателями и прочими элементами силовых установок, унаследованными от Force India, а в субботу стюарды Гран При Бельгии официально разъяснили сложившуюся ситуацию.

«В связи с применением Статьи 23 Спортивного регламента («Запасные машины, двигатели и коробки передач») стюарды отмечают, что вопрос о количестве элементов силовых установок и коробок передач нужно урегулировать, – говорится в заявлении стюардов. – Это связано с тем, что действующие правила не предусматривают крайне необычную ситуацию, когда команда исключается из чемпионата посреди сезона, новая команда фактически её «заменяет», а гонщики переходят из прежней команды в новую…

Стюарды обращают внимание, что в их сферу ответственности входит применение Статьи 11.9.1 Международного спортивного кодекса, на основании которой они являются высшей инстанцией, призванной соблюдать этот Кодекс, упомянутая статья которого требует исходить из фундаментального принципа справедливости.

Статья 11.9.2 даёт стюардам полномочия урегулировать любой вопрос, который может возникнуть в ходе соревнований.

Стюарды приняли во внимание, что, поскольку гонщики сохранили очки, набранные к настоящему моменту на этапах чемпионата 2018 года, то логично и справедливо, что силовые установки, их элементы и коробки передач, использовавшиеся на обеих машинах исключённой команды, должны быть перенесены в отчётность новой команды.

В соответствии с этим мы считаем, что число элементов силовых установок и КПП, определяемое Статьёй 23 Спортивного регламента и использованное Force India к настоящему моменту сезона 2018 года, должно учитываться применительно к Racing Point Force India.

Обращаем внимание, что руководитель команды публично выразил своё согласие с этим».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё