Renault наказана условным штрафом в 10000 евро

Остановка Нико Хюлкенберга в первой пятничной тренировке

Стюарды Гран При Венгрии наказали команду Renault за использование неправильных комплектов резины по ходу пятничных тренировок на машине Нико Хюлкенберга.

Как выяснилось в ходе разбирательства, механики Renault перепутали два левых колеса из двух разных комплектов UltraSoft. Один из этих комплектов команда должна была вернуть через 40 минут после начала первой тренировки, однако фактически на машину было установлено только одно колесо из этого набора.

При этом из-за технических проблем первую тренировку команде пришлось прервать – Нико остановился на трассе. Когда машину доставили в боксы, инспекторы не просканировали комплект, и он был возвращён как использовавшийся. Это привело к ошибке – оставшиеся три колеса из набора, который команда должна была вернуть, использовались во второй тренировке.

Команда сама сообщила об этом инспекторам, как только обнаружила ошибку. Учитывая это, а также то, что шины были одного состава, и команда использовала и вернула корректное число комплектов, не получив из-за ошибки никакого преимущества, она была наказана условным штрафом в 10 тысяч евро. Он вступит в силу только в том случае, если команда до конца сезона допустит ещё одно нарушение, связанное с использованием шин.

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё