Симондс: Чем меньше подготовки, тем интереснее гонка

Пэт Симондс

Субботняя тренировка на трассе Поль-Рикар была приостановлена из-за сильного дождя, и под конец сессии только семь гонщиков проехали по мокрой трассе. Пэт Симондс, бывший технический директор Williams, в настоящее время консультирующий Liberty Media, рассказал, как вынужденный перерыв повлиял на подготовку команд к квалификации, а также о возможных переменах в конфигурации трассы в будущем.

Пэт Симондс: «Я предполагаю, что команды приезжают на новую трассу подготовленными. Но некоторые её особенности можно узнать, только проехав по трассе. Плюс в том, что если команды подготовятся немного хуже, то завтрашняя гонка получится только интереснее.

В перерыве команды продолжили анализировать собранные вчера данные. В это время обычно ищешь новые идеи. Возможно, они планировали с чем-либо поэкспериментировать и должны вернуться к прежнему варианту настроек и подготовить машину к квалификации, а также уточнить прогноз погоды.

Вчера некоторые гонщики предлагали убрать шикану в конце прямой. По-моему, это интересная идея. В пятницу я ходил посмотреть этот поворот и удивился, насколько легко гонщики его проезжают. Они используют всю ширину трассы. По-моему, если убрать шикану, то на прямой можно будет развивать более высокую скорость, и, возможно, там будет больше обгонов».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё