В Renault решают, когда переключиться на проект 2019 года

Нико Хюлкенберг

Несколько недель назад FIA утвердила поправки к техническому регламенту на 2019 год, которые способствуют упрощению обгонов. В результате поправок командам придется пересмотреть аэродинамическую концепцию машин, что потребует значительных затрат времени и ресурсов. Руководитель технического департамента Renault Боб Белл рассказал, что в команде уже думают о том, чтобы отказаться от модернизации нынешней машины и переключиться на проект 2019 года.

Боб Белл: «В настоящее время мы обсуждаем, когда должны прекратить работу над машиной этого сезона, но окончательное решение ещё не принято. Команда ведет напряженную борьбу в середине пелотона и не может себе позволить отказаться от модернизации R.S.18, но мы должны всё тщательно взвесить.

На мой взгляд, проведенных исследований недостаточно, чтобы предположить, что изменения, внесенные в регламент сейчас, упростят обгоны. Я бы предпочел подождать и направить все усилия на разработку регламента 2021 года вместо того, чтобы торопливо внедрять непродуманные решения.

Я не уверен, что перемены в регламенте сбалансируют ситуацию. Ведущие команды с их большими возможностями по-прежнему сохранят преимущество. Им легче решить, когда переключаться на работу над новой машиной».

При этом гонщик команды Нико Хюлкенберг готов пожертвовать нынешним сезоном, чтобы лучше подготовиться к следующему: «Я не вижу в этом проблемы, даже если это уменьшит наши шансы в 2018-м».

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё