Льюис Хэмилтон: Скорее всего, дело в шинах

После трёх гонок на счету главных фаворитов чемпионата, команды Mercedes, по-прежнему ни одной победы. Более того – на двух последних Гран При пилоты Ferrari оказывались быстрее и в квалификации, и лишь на первом этапе, в Австралии, Хэмилтону удалось завоевать поул. По мнению Льюиса, причина столь неоднозначных результатов – шины и прогресс соперников.

Льюис Хэмилтон: «Соперники сумели прибавить. Мы сделали шаг вперёд, а они – большой скачок. Догонять всегда легче, но быть новаторами, какими мы были последние четыре года, несмотря ни на какие обстоятельства, на мой взгляд, нечто исключительное. Сейчас машины Red Bull Racing и Ferrari очень хороши, и если нам удастся превзойти их, это будет самое большое достижение команды за всю свою историю.

Я бы не сказал, что в Мельбурне нам "просто повезло", но мы с самого начала оказались в хорошей форме. Мы выехали на трассу и всё сразу начало получаться. Работать с шинами было очень легко. Но инженеры не могли объяснить, почему в квалификации я оказался столь быстр. В Альберт-Парке машины Ferrari были медленнее в поворотах, но на следующем Гран При они оказались столь же быстры, как и мы. Они что-то нашли, и скорее всего дело в шинах.

Если посмотреть на скорости разных пилотов на кругах выезда из боксов, то у всех всё по-разному – одним гонщикам требуется два круга, чтобы заставить шины работать, другим удаётся сделать это за один круг, одни на круге выезда едут быстро, другие медленнее. Все экспериментируют, но очень сложно делать это по ходу уик-энда, ведь сессии довольно короткие. Очевидно, что именно в этой области нам необходимо прибавить».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё