Нико Росберг: Как одолеть Льюиса Хэмилтона

Нико Росберг

Нико Росберг считает, что соперникам Льюиса Хэмилтона необходимо идеально провести сезон, если они хотят одолеть действующего чемпиона мира, для чего важно воспользоваться его небольшими слабостями, в частности, некоторой нестабильностью.

33-летний гонщик Mercedes начинает сезон в роли фаворита, но Валттери Боттасу, Себастьяну Феттелю, Максу Ферстаппену и Даниэлю Риккардо нужно использовать любой момент, когда Льюис «даст слабину», если они действительно хотят поспорить с ним за титул.

«Слабость Льюиса в том, что он выступает немного нестабильно. У него бывают периоды, когда он не в самой лучшей форме, – сказал чемпион мира 2016 года. – Если атаковать его в такие моменты и максимально эффективно их использовать, то можно сдерживать его натиск несколько дольше. Но надо этим пользоваться в полной мере, что неплохо удавалось Себастьяну в прошлом году.

Когда Льюис проводит хороший уик-энд, его одолеть почти невозможно, он невероятно быстрый гонщик, может быть, лучший в чемпионате. Есть один только способ: во всём выкладываться на 100% и провести идеальный сезон. В противном случае у вас просто нет шансов».

Место Росберга в команде Mercedes занял Валттери Боттас и уже в прошлом году одержал три победы – в Сочи, в Австрии и Абу-Даби. В каждом случае финскому гонщику удавалось опередить напарника на трассе, однако после летнего перерыва в его выступлениях наступил некоторый спад. Тем не менее, Нико полагает, что у его преемника есть все необходимые качества, чтобы в 2018 году стать более сильным соперником: «Надеюсь, Валттери в этом году сможет ближе подобраться к Льюису, поскольку в прошлом сезоне он уже порадовал несколькими действительно яркими выступлениями, однако ему не хватило стабильности.

По-моему, Валттери это под силу, и я думаю, что он действительно сможет прибавить, ведь мы все хотим видеть острую борьбу между гонщиками Mercedes.

Себастьян – ещё один серьёзный соперник Льюиса. Если же говорить о Кими, то судя по прошлому году, ему состязаться с Хэмилтоном будет уже сложнее, но, возможно, в этом сезоне и он в состоянии работать немного эффективнее.

Что касается парней из Red Bull, то тут всё зависит от возможностей их машины. Если она будет быстрой, у обоих появится отличная возможность показать себя, ведь они относятся к числу самых перспективных гонщиков чемпионата, и когда они борются за лидирующие позиции, это всегда интересно и ярко».

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё