Абитебул: Мы придерживаемся консервативного подхода

Карлос Сайнс

Оценивая итоги предсезонных тестов, многие эксперты отмечали высокую скорость Renault. Некоторые считают, что французской команде удалось построить четвертую по скорости машину чемпионата, но управляющий директор Renault Sport Racing Сирил Абитебул говорит, что в начале сезона акцент будет смещен в сторону надежности.

Сирил Абитебул: «В начале сезона мы планируем придерживаться очень консервативного подхода. Основное внимание уделим надежности, что очень важно, поскольку у нас новая машина с новой коробкой передач, новой подвеской и так далее – отличия от прошлогодней техники огромные.

В прошлом году команда поднялась с девятого места в Кубке конструкторов на шестое, и в 2018-м мы хотим сохранить набранный темп. Если говорить о силовой установке, то мы знаем, какие цифры хотим получить с точки зрения эффективности и надежности, но это лишь отправная точка.

Мы рассматриваем Red Bull Racing и McLaren как партнеров, а не как клиентов, и гарантируем равное отношение ко всем. Однако мы можем переосмыслить нашу позицию, когда речь зайдет о разработке мотора для сезона 2021 года.

Пока еще рано говорить о том, продолжим ли мы сотрудничать с Red Bull Racing в 2019-м. Хочу подчеркнуть один факт: не было ни одного года, чтобы мы не дискутировали с ними, но наше сотрудничество продолжается уже двенадцать лет! Я не утверждаю, что мы продолжим поставлять им моторы в 2019-м, но мне бы хотелось как можно раньше прояснить этот вопрос».

Сирил Абитебул прокомментировал будущие перемены в Формуле 1: «Так дальше продолжаться не может. Неправильно, что мы знаем имя чемпиона еще до начала сезона – это идёт всем во вред. Необходимо тесно сотрудничать не только с Liberty Media, но и с Ferrari, Mercedes, McLaren и всеми остальными. Формуле 1 нужны перемены, однако мы не должны изменить ее суть.

Публика уже не так воспринимает машины, как раньше. Рецепты прошлых лет не работают в постоянно меняющемся мире. Основное внимание должно быть уделено спортивной составляющей, а не технологиям».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё