В Renault уже планируют штрафы за замену моторов

Сирил Абитебул

Сезон 2018 года включает 21 Гран При, по ходу которых гонщики смогут использовать не больше трех силовых установок без штрафных санкций. На проходящих в Барселоне тестах управляющий директор Renault Sport Racing Сирил Абитебул рассказал, что французские мотористы уже сейчас планируют сроки штрафных замен силовых установок.

Сирил Абитебул: «Я не хотел бы много говорить на эту тему, поскольку еще слишком рано, но мы знаем регламент и понимаем, что должны сделать, чтобы как можно эффективнее провести сезон. В частности, мы не собираемся снижать мощность для увеличения дистанции. Мы внимательно оцениваем изменение регламента с точки зрения штрафов с потерей мест на старте.

Теперь правила стали более гибкими и менее болезненными, и мы будем учитывать этот фактор при составлении плана на сезон по обновлению силовой установки. Мы учтем возможные штрафы, если посчитаем, что за счет них сможем получить тактическое преимущество.

Сначала мы хотим подвести итоги тестов, чтобы понимать свои возможности и потенциал двигателя. Если для всех будет лучше использовать четыре силовых установки, или четыре двигателя внутреннего сгорания, вместо трех, мы примем такое решение.

В прошлом году нам пришлось значительно снизить мощность из-за проблем с надежностью. Сейчас цель состоит в том, чтобы начать сезон с высокой надежностью, чтобы в полной мере использовать возможности двигателя, что не всегда удавалось в прошлом году.

Ситуация будет сопоставима с той, что была в конце прошлого сезона в Абу-Даби, когда мы смогли использовать максимальный потенциал мотора. Если оценить мощность в трех последних гонках – Мексике, Интерлагосе и Абу-Даби – разница будет существенной. В Абу-Даби мы нашли оптимальный компромисс между мощностью и надежностью и стремимся к тому же в начале этого сезона».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё