Хэмилтон: Из-за погоды не удалось оценить скорость W09

Льюис Хэмилтон

В первый день тестов в Барселоне в Mercedes разделили программу между гонщиками – утром за руль сел Валттери Боттас, а днем его сменил Льюис Хэмилтон. В команде тестировали аэродинамику и новые шины Pirelli, но помешала плохая погода...

Валттери Боттас (2-й): «Утренняя сессия в Барселоне прошла позитивно – мы сделали всё, что планировали, сосредоточившись на оценке элементов аэродинамики, так что я проезжал круги с одинаковой скоростью. Я также проехал несколько тренировочных кругов для себя, но возможности подобной работы очень ограничены. Мы не работали над скоростью, так что я не атаковал на пределе.

Первые впечатления хорошие, машина отлично управляется. Я не могу сказать ничего негативного по сравнению с прошлогодней машиной. Было здорово вернуться в кокпит – по ощущениям я уже очень давно не сидел за рулем. Мне не потребовалось много времени, чтобы привыкнуть к новинке – это хорошо. Пилотировать машины нынешнего поколения – тяжелая работа для гонщиков, но я много тренировался зимой и сейчас в хорошей физической форме.

Погодные условия были сложными из-за холодной погоды. Машины и шины не разрабатывались для того, чтобы ездить при температуре +5 градусов. Мы работали с двумя комплектами Medium – было сложно прогреть резину и заставить её работать, но все в равных условиях. Количество тестов ограничено, поэтому нужно максимально использовать каждый день».

Льюис Хэмилтон (6-й): «Здорово вернуться за руль спустя три месяца, но мне не удалось проехать много кругов из-за плохой погоды. Днем трасса была очень холодной, было сложно прогреть шины – резина практически не работает при такой температуре.

У меня не было возможности атаковать и оценить максимальную скорость, поскольку условия были действительно плохими. Мне сложно что-то в целом сказать о машине, поскольку мне не удалось проехать большую дистанцию, но первое впечатление хорошее».

Во вторник в Mercedes вновь будут работать оба гонщика – Льюис Хэмилтон с утра, а после перерыва его сменит Валттери Боттас.

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё