Эллисон: Halo выдерживает вес лондонского автобуса

Halo на машине Льюиса Хэмилтон

Решение FIA внедрить дополнительную защиту головы гонщиков вызвало неоднозначную реакцию, но с 2018 года использование Halo является обязательным. Технический директор Mercedes AMG Джеймс Эллисон рассказал, с какими сложностями столкнулись инженеры при интеграции этой защиты в машину.

Джеймс Эллисон: «Внедрение Halo стало серьезной проблемой. Работа оказалась не самой простой, поскольку нам нужно было установить на машину титановое устройство весом в несколько килограммов и при этом сохранить общую массу машины ниже весового предела.

Проблемой стало то, что Halo должна выдерживать очень серьезные нагрузки. Нам пришлось укрепить шасси, чтобы оно выдерживало вес двухэтажного лондонского автобуса, стоящего на Halo. Только если защита головы выдерживает такие нагрузки, она может защитить голову гонщика.

Трубки, из которых сделана защита головы, обладают довольно плохой аэродинамикой, поэтому нам разрешено модифицировать Halo. Это приведет к тому, что у каждой команды Halo будет отличаться. Нам разрешено устанавливать аэродинамические обтекатели, что позволит снизить негативный эффект, который Halo оказывает на аэродинамику машины.

Мы стремимся к тому, чтобы воздушный поток, прошедший через Halo, не оказывал влияние на плавность и эффективность работы двигателя, а также заднего антикрыла».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё