Билли Монгер – среди финалистов премии Laureus

Билли Монгер поздравляет с победой Льюиса Хэмилтона в Сильверстоуне

26 февраля начнутся зимние тесты в Формуле 1, но это не единственное, чем этот день примечателен. До 26 февраля включительно болельщики всего мира могут участвовать в голосовании, по итогам которого будет определён лучший спортивный момент 2017 года по версии Laureus, и победитель получит эту престижную премию. Сейчас идёт заключительный раунд опроса, и два из пяти моментов, вышедших в финал, имеют отношение к автоспорту и Формуле 1.

О первом из них мы уже рассказывали: это трогательный эпизод с участием Кими Райкконена, произошедший во время Гран При Испании, когда финн после схода с дистанции в первом же повороте вернулся в боксы Ferrari, куда был приглашён его шестилетний болельщик Томас Данел. Кими утешил мальчика, который расстроился из-за неудачи любимого гонщика, подарил ему бейсболку с автографом и сфотографировался с ним.

Второй эпизод – это возвращение в гонки британца Билли Монгера, в апреле получившего тяжелейшие травмы во время этапа Формулы 4 в Донингтоне и лишившегося обеих ног. Однако уже через 11 недель он вновь пилотировал кузовную гоночную машину со специальным ручным управлением на трассе в Брэндс-Хэтч.

Столь быстрой реабилитации способствовали не только волевые качества 18-летнего Билли, но и поддержка всего автоспортивного сообщества: Льюис Хэмилтон пригласил его на Гран При Великобритании, и Монгер провёл день в компании гонщика Mercedes, а также общался с другими пилотами Формулы 1, что придало ему дополнительные силы. Свою победу в Сильверстоуне Льюис посвятил именно ему.

На гала-церемонии FIA в Версальском дворце специальный приз федерации Монгеру вручил Жан Тодт, и теперь есть вероятность, что гонщик также получит премию Laureus.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё