В Cosworth гарантируют отсутствие преимуществ у V10

Cosworth будет единственным поставщиком моторов V10 в предстоящем сезоне. Команды протестуют против разрешения на использование ограниченных V10, считая, что на отдельных трассах это может дать Toro Rosso преимущество. Техническая служба FIA уверяет команды в том, что ограничение будет действенным, руководство Cosworth согласно с этим заявлением...

Тим Рутсис, исполнительный директор Cosworth: "Правило эквивалентности моторов вызывает сомнения у команд и я понимаю их обеспокоенность, ведь по существу регламент разрешает подобную формулу в течении двух лет, если в Toro Rosso не захотят перейти на V8. Представители FIA попросили нас разработать ограничения, но разница между V8 и V10 не только в мощности - это разные моторы, с разной массой, крутящим моментом, потреблением топлива. Мы попытались связать эти параметры и разработали формулу ограничения для V8, которая сейчас и записана в регламент.

Пока речь идет о моторах Cosworth, мы можем гарантировать отсутствие каких-либо преимуществ у V10. Проще говоря машины с мотором Cosworth V8 будут быстрее машин с мотором Cosworth V10, но если команды будут использовать эти ограничения для своих V10, тогда формула эквивалентности перестанет работать. Окончательные выводы можно будет сделать по ходу сезона, но в любом случае ограничения для V10 могут быть быстро скорректированы, даже если представители FIA попросят нас об этом накануне гонки.

Если говорить об отличиях между Minardi и Toro Rosso, то с точки зрения контракта все безукоризненно - Minardi договорилась с нами о поставке Cosworth V10 до того, как стало известно о продаже команды и Toro Rosso купила Minardi со всеми контрактами, в том числе и на поставку моторов".


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё