Марио Изола: Условия оказались экстремальными

Непостоянная погода в Монце поставила перед командами непростую задачу – пятничные свободные заезды прошли на сухом асфальте, но в субботу пошёл дождь, третья тренировка была серьёзно сокращена, и в квалификации инженерам и пилотам пришлось действовать на свой страх и риск, имея минимум информации о поведении дождевой и промежуточной резины.

Было холодно, количество воды на трассе постоянно менялось – в результате стартовая решётка Гран При Италии выглядит достаточно необычно, но в воскресенье снова ожидается солнечная погода, так что для старта все смогут выбрать шины по своему усмотрению.

Марио Изола, руководитель автогоночного подразделения: «Сегодня мы увидели сложные условия со стоячей водой на асфальте, Монца – самая скоростная трасса чемпионата, но даже в этих экстремальных условиях гонщики разгонялись до 300 км/ч. Вдобавок к этому, тут мало поворотов, в которых можно прогреть шины, а день получился не самым тёплым.

Судя по всему, гонка завтра будет сухой, так что командам предстоит решать совершенно иные задачи, чем в квалификации. Им придётся полагаться на данные, собранные в пятницу. Вероятно, нас ждёт один пит-стоп. Но эта информация неполная, и учитывая, что стартовать пилоты могут на любых шинах, командам завтра придётся тщательно контролировать поведение резины».

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё