Марио Изола: В 2018-м составы шин станут на шаг мягче

Марио Изола

В этом сезоне в большинстве гонок команды используют стратегию одного пит-стопа, поскольку даже мягкие составы шин позволяют проезжать большую дистанцию без потери скорости. Руководитель автогоночного подразделения Pirelli Марио Изола признал, что шинников не устраивает такая ситуация, и в 2018-м в Формуле 1 появятся более мягкие составы резины.

Марио Изола: «Мы снизили температурную деградацию резины по сравнению с прошлым годом. Вероятно, снижение оказалось даже большим, чем мы планировали. В следующем году мы планируем подготовить составы, которые будут на один шаг мягче. Нас устраивает нынешний уровень сцепления, и по временам на круге мы видим, что машины работают эффективно.

Однако мы собираемся немного модифицировать резину, чтобы увеличить разницу во времени прохождения круга на разных составах. Например, между Medium и Soft разница слишком большая, тогда как между Soft, SuperSoft и UltraSoft она не столь велика. Состав Medium станет новым Hard. Это означает, что в следующем году на гонках вы увидите все составы».

По ходу сезона у Pirelli есть 25 дней для тестирования прототипов резины для следующего года. На этих испытаниях шинники работают не со всеми командами, но Марио Изола уверяет, что участники тестов не получают дополнительного преимущества: «Тесты проходят «вслепую», и по их итогам мы предоставляем информацию всем командам. Никто не получает преимущества. Перед началом испытаний мы проверяем машину, а затем в соответствии с планом выдаем команде шины, на которых они проезжают определенное количество кругов».

Текст: . Источник: F1Technical
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё