Роберт Кубица: Будущее зависит не от меня

Роберт Кубица на тестах в Валенсии

Мы рассказывали о тестах в Валенсии, на которых Роберт Кубица впервые за шесть лет пилотировал машину Формулы 1, хотя и предыдущего поколения. После тестов мы рассказывали и о впечатлениях польского гонщика, и приводили слова спортивного директора команды Renault Алана Пермейна, подтвердившего, что Роберт продемонстрировал неплохую форму. Но конкретной информации о том, какую скорость он показал, не было. Отчасти свет на эту часть истории пролил сам Кубица в интервью польскому телеканалу Eleven Sports.

«Если честно, я очень много работал, чтобы хорошо подготовиться, и моя физическая форма ещё никогда не была на таком уровне, даже в "золотые времена" моей карьеры в Формуле 1, – рассказал Роберт. – Эта подготовка во многом помогла. Оказалось, всё не так уж страшно…

Думаю, результаты прохождения кругов не так уж важны. Я мог бы использовать тысячи слов, чтобы рассказать об этих тестах, но, по-моему, лучше всего итог подвёл один из сотрудников команды Renault, который работал со мной в 2010 году – мы тогда с ним тесно сотрудничали – в тот день он тоже был в Валенсии.

В одном предложении он высказал всё: "Самое главное, ты по-прежнему остаёшься гонщиком Формулы 1".

Конечно, в реальности это не так, ведь я не участвую в гонках, но для меня было важно услышать эти слова от человека, который видел многих прекрасных гонщиков и работал со мной в 2010-м. Это было здорово.

Не думаю, что у меня будут сложности с пилотированием машин 2017 года. Они стали быстрее в поворотах, но разница по сравнению с машинами 2012 года не такая уж большая. Если я получу шанс сесть за руль техники нового поколения, конечно, мне придётся многому научиться, но это лишь вопрос времени.

Но надо сохранять спокойствие и не предлагать мне сесть за руль уже сейчас. Если появится такой шанс, хотя это и не от меня зависит, я постараюсь максимально хорошо справиться с делом и усвоить побольше информации.

Я составил определённый план и могу написать много разных сценариев возможного развития событий, но за последние шесть лет многое изменилось в моей жизни, и, если честно, изменился я сам. Я буду продолжать работать, но говорить о будущем ещё слишком рано. Я не знаю, как всё будет складываться, но уверен лишь в одном: я буду готовиться, чтобы достичь максимально высоких целей. Это в моих силах.

Три месяца назад моей целью было провести тесты за рулём машины Формулы 1, и думаю, что мне удалось действительно хорошо подготовиться. Какая следующая цель?

Прозвучит глупо, если я скажу, что дальнейших целей у меня нет. Но после Валенсии я получил мощный импульс, и моя уверенность в себе уже намного выше. Существуют определённые ограничения, которые влияют на мою работу за рулём, но позитивный момент в том, что я это знаю. Что готовит мне будущее? Это зависит не от меня».

Текст: . Источник: Eleven Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё