10 минут до старта: Комментарий Сирила Абитебула

Сирил Абитебул

В субботу в Сочи только одному гонщику Renault удалось пройти в финал квалификации: Нико Хюлкенберг стартует с 8-й позиции, а Джолион Палмер – с 16-й. Руководитель Renault Sport Сирил Абитебул рассказал F1News.Ru о своих ожиданиях...

Сирил Абитебул: «Мы ожидаем, что гонка получится не менее успешной, чем квалификация. С начала сезона мы отлично выступаем в субботу, одна из машин регулярно оказывается в десятке. К сожалению, в воскресенье нам не удается развить этот успех, так что наша цель сегодня – постараться максимально приблизиться к субботнему результату.

Наши машины способны зарабатывать очки, хотя это нелегко: всегда надо учитывать, что шесть машин топ-команд регулярно зарабатывают очки, а на четыре оставшихся позиции в десятке претендует много команд. Следовательно, мы должны идеально выполнить свою работу: хорошо стартовать, без проблем пройти первый поворот, избегать инцидентов, идеально провести пит-стопы и реализовать хорошую стратегию. Всё это надо сделать безупречно. Но мы знаем, что у нас достаточно хорошие машины и гонщики, чтобы мы могли заработать очки.

С начала сезона Нико отлично выступает, особенно в квалификации. У него есть уверенность в себе, он способен максимально раскрывать потенциал машины на быстром круге. Но мы все еще стараемся немного прибавить во всех областях. Следующий шаг для Нико – пилотировать увереннее и агрессивнее в гонке. А мы должны дать ему машину, которая позволит ему это сделать. Возможно, нам надо больше узнать о поведении резины.

Что касается Джолиона, нам нужно, чтобы ему, наконец, улыбнулась удача, ведь в первых гонках ему катастрофически не везло. А мы должны модернизировать машину и дать ему возможность работать в хорошей обстановке. В этот уик-энд всё было не так, но он сам допустил ошибку. Конечно, у него были ошибки в этом году, но мне кажется, что команда, прежде всего, должна создать для него максимально комфортную рабочую обстановку. Это первостепенная задача.

Сергей Сироткин? Россия – это важный рынок для Renault, и мы рады, что в нашей команде есть российский гонщик, и в целом, мы можем готовить российских гонщиков, чтобы они смогли выступать в чемпионате высшего уровня, наряду с Даниилом Квятом.

У Сергея хорошая скорость, он очень серьезный, быстрый и методичный гонщик. У него отличный темп как на коротких сериях кругов, так и на длинных, чтобы стать гонщиком Формулы 1. Наша задача – дать ему возможность прогрессировать. Во второй половине сезона мы проанализируем возможные варианты, чтобы в следующем году выступать в Формуле 1. Сейчас еще рано об этом говорить, но мы будем вместе работать в этом направлении».

Текст: . Источник: эксклюзивное интервью
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё