Вольфф: Конец эпохи Экклстоуна – очень важное событие

Тото Вольфф

С уходом Берни Экклстоуна в Формуле 1 началась новая эра. В интервью пресс-службе команды руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф рассказал о своих ожиданиях...

Тото Вольфф: «Прежде всего, мы должны отдать должное Берни. Руководить спортом на протяжении 40 лет – это удивительное достижение. Экклстоун сделал Формулу 1 такой, какой мы её знаем сегодня. У него было своё видение, он создал империю. У Берни потрясающая способность к заключению сделок.

Что касается личного опыта, если бы не Берни, то меня не было в Формуле 1. В своё время он поддержал меня в Williams, и хотя у нас в Mercedes не всегда всё шло гладко, Берни постоянно был очень приветлив. Несмотря на разногласия в деловых вопросах, мы сохранили хорошие отношения. Но именно так всё должно быть.

Когда вы столько лет возглавляете организацию, как Берни, это сказывается на вашем имидже. У него потрясающая способность сразу оказываться рядом. Когда где-то возникал пожар, даже если он сам его разжёг, он быстро его тушил. После смены владельцев Формула 1 будет двигаться в новом направлении. Она изменится. Теперь мы должны по максимуму воспользоваться этим шансом.

Достижения Чейза Кэри и его коллег говорят сами за себя. Это профессионалы в области прав на телетрансляции, они отлично разбираются в американских видах спорта и наняли экспертов в Формуле 1, чтобы компенсировать свой пробел. Они всё сделали верно. Росс Браун много лет провёл в Формуле 1 и знает спорт с точки зрения работы команды. Вместе с командами и FIA он будет развивать спорт в нужном направлении, сохраняя его ценности.

Мне кажется, мы должны признать, что Формула 1 – технический спорт, поэтому всегда будет поляризована. Одним это нравится, другим – нет, но это нормально. Главное, не делать из спорта испытательную площадку. Нам нельзя сбивать с толку преданных нам болельщиков и зрителей, внедряя правила, которые недостаточно проработаны. Нужно использовать научный подход, искать эффективные решения в других видах спорта, на других развлекательных платформах, сочетая их с сильными сторонами Формулы 1.

Учитывая, что Mercedes добилась отличных результатов за несколько предыдущих сезонов, наш рейтинг заметно вырос. На паре последних гонок мы зафиксировали на некоторых рынках рекордное число телезрителей. Ходило много разговоров, что Формула 1 недостаточно эффективна. На самом деле, у нас всё очень хорошо, несмотря на серьезные изменения на рынке. Я сомневаюсь, что более молодое поколение включит обычный телевизор в 14:00 по европейскому времени в воскресенье днём. Они посмотрят гонку на мобильном устройстве или в социальных сетях. И всё же, у нас неплохой рейтинг.

Мы не должны говорить, что спорт находится в кризисе, но всегда есть способы его оптимизировать, есть области, которыми мы недостаточно занимались, например, цифровая среда и социальные сети. Но мы должны в этом разобраться.

Социальные сети – важное маркетинговое средство вовлечения зрителей в спорт, как нынешних, так и будущих болельщиков. Но среди телекомпаний у нас есть преданные партнеры, которые много лет транслировали гонки и принесли неплохой доход командам. В цифровом мире мы не можем всё это предложить бесплатно. Это один из инструментов маркетинга, а не универсальное средство решения всех проблем.

Конец эпохи Экклстоуна – это очень важное событие. Любопытно, что нас ждет в будущем, но я настроен оптимистично. Одно можно сказать точно – в мире всё происходит очень быстро, и вчерашние новости больше никого не интересуют. Мы должны сосредоточиться на будущем, а не ностальгировать по прошлому. У Формулы 1 есть огромный шанс стать масштабнее, и это может всем нам пойти на пользу. Надо двигаться в этом направлении».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё