Хельмут Марко: Гасли останется гонщиком Red Bull

Пьер Гасли

Перед Гран При США в Red Bull объявили, что Даниил Квят останется в Toro Rosso на следующий сезон, хотя были предположения, что российского гонщика могут заменить на Пьера Гасли. Автоспортивный консультант компании Red Bull Хельмут Марко не стал объяснять это решение, но подтвердил, что французский гонщик останется в их молодежной программе.

«К сожалению, мы не могли ждать окончания сезона GP2, но Пьер останется резервным гонщиком Red Bull и продолжит работать на симуляторе, – сказал Марко в эфире Canal Plus. – Мы подбираем чемпионат, где он проведёт следующий сезон. Этот выбор зависит от его результата в GP2».

Четырехкратный чемпион Ален Прост удивлен подобным решением, но считает, что от Red Bull можно ожидать всего что угодно.

«В этом году в Red Bull уже поступили весьма жёстко, когда после Гран При России перевели Даниила Квята из Red Bull Racing в Toro Rosso, чтобы освободить место для Ферстаппена. Следовательно, продление контракта с Даниилом, несмотря на его скромные результаты, можно расценивать как способ его отблагодарить, – заявил Ален Прост. – Мы все думали, что его место получит Пьер Гасли. В Red Bull говорят, что не могут ждать до конца сезона GP2. Впрочем, это вполне соответствует их логике: они сами себе хозяева, поэтому их не всегда легко понять. Кроме того, всё может измениться за пару месяцев. В случае с ними никогда ни в чём нельзя быть уверенными».

Ален Прост сомневается, что Пьер получит возможность подписать контракт с другой командой Формулы 1, хотя остаётся ещё несколько вакансий: «Это ловушка молодежных программ и особенно программы Red Bull – гонщик в них застревает. У него есть контракт, поэтому он не может делать то, что хочет. В Формуле 1 всего 22 машины, и надо оказаться в нужный момент в правильном месте, чтобы воспользоваться хорошим шансом, а это нелегко».

Текст: . Источник: Canal Plus
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё