FIA может обязать команды провести тесты в Бахрейне

Чарли Уайтинг и Тото Вольфф

По ходу уик-энда в Сузуке представители команды, Pirelli и FIA вновь обсуждали место проведения зимних тестов в сезоне 2017 года. Мы писали, что позиции разошлись – одни команды и шинники настаивают на проведении тестов в тёплом Бахрейне, другие, в том числе Red Bull Racing, настаивают на Барселоне.

Утром в субботу Чарли Уайтинг консультировался по этому поводу с руководством Pirelli, и шинники ещё раз подтвердили, что для них крайне важно оценить работу новых шин на реальных машинах 2017 года в реальных условиях, при которых пройдут первые Гран При, а это невозможно сделать зимой в Европе. Теперь у FIA есть возможность изменить регламент, обязав команды провести тесты в Бахрейне, сославшись именно на необходимость обеспечения безопасности.

Вечером в субботу руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф заявил, что мнение команд по этому поводу вообще не стоит учитывать – нужно провести тесты там, где считают нужным в Pirelli, поскольку именно они должны гарантировать безопасность новых шин.

После 1 апреля 2016 года изменить регламент на 2017-й, в том числе и по поводу тестов, можно либо при единодушном согласии всех команд, что представляется невозможным, либо по требованиям безопасности, если они покажутся FIA достаточно весомыми. В FIA очень редко используют это право, но в случае с зимними тестами 2017 года оно может быть применено – тогда командам придётся пересмотреть свои планы по поводу тестов.

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё