В Имоле подают в суд на владельцев автодрома в Монце

Иван Капелли (справа)

Владельцы автодромов в Монце и Имоле несколько месяцев вели спор о праве проводить Гран При Италии, но в итоге гонка останется на трассе в пригороде Милана. В минувшую пятницу её владельцы согласовали трехлетний контракт с Берни Экклстоуном, который пока не подписан.

В Имоле считают, что итальянский автомобильный клуб незаконно получил правительственную поддержку, гарантировавшую Монце продление контракта, и обратились в суд. Слушания назначены на 26 октября.

Иван Капелли: «Апелляционный суд в Риме должен решить, являются ли законными действия итальянского автомобильного клуба, который заверил владельцев автодрома в Монце, что только они имеют право получить правительственные деньги. В Имоле подали протест, утверждающий, что это незаконно.

В прошлом году премьер-министр Италии Маттео Ренци посетил Монцу, и после этого в законе появилась поправка, что автомобильный клуб может использовать налоговые поступления для выплат Берни Экклстоуну. Но в Имоле утверждают: «Несправедливо, что итальянский автомобильный клуб даёт деньги Монце, ведь у нас свой автомобильный клуб, а это организации одного уровня, так что мы хотим столько же, сколько они дают Монце».

Берни Экклстоун заявил, что надеется за несколько следующих недель подписать контракт, объяснив задержку следующим образом: «В Имоле подают в суд на тех, кто использует государственные деньги. Что касается меня, гонке ничто не угрожает, но я не знаю, как будет развиваться ситуация с законом».

Текст: . Источник: Sky Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё