Падди Лоу: Нужно успеть подготовить машины

Гран При Канады. Льюис Хэмилтон

Уик-энд в Монреале гонщики Mercedes начали первой и третьей строчкой во второй тренировке, а Льюис Хэмилтон возглавил протокол в каждой из двух сессий...

Льюис Хэмилтон (1-й): "Потрясающий день! В Канаде я всегда выступал очень здорово и рад вернуться. Сегодня я доволен поведением машины, мы выкладывались по максимуму, чтобы разобраться в работе шин. Надеюсь, что для всех собравшихся на трибунах болельщиков погода останется столь же приятной на протяжении всего уик-энда!"

Нико Росберг (3-й): "В целом я чувствовал себя комфортно, но вывести шины в оптимальный режим оказалось не так просто – нужно внимательно всё проанализировать.

Я терял время на первом секторе – возможно, именно из-за температуры резины. В общем, на том участке трассы мне необходимо добиться прогресса перед квалификацией, а на длинной серии кругов темп был в целом неплохим. Приятно видеть на трибунах такое количество болельщиков уже в пятницу – уверен, атмосфера на автодроме будет потрясающей!"

Падди Лоу, технический директор: "Приятно видеть хорошую погоду после вчерашней прохлады – это хорошо для тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах. Главной задачей дня было оценить поведение разных составов резины при большом и малом количестве топлива – нам удалось без каких-либо проблем выполнить намеченные мероприятия, а оба гонщика остались довольны балансом машины.

Сложно сравнивать результаты, так как все работали по разным программам, но в целом наш темп выглядит весьма убедительно. Команде предстоит завершить подготовку к квалификации, притом сделать это нужно в более сжатые сроки, чем обычно – сегодня сессии проходили в привычное время, но режим комендантского часа начнется несколько раньше, поскольку в субботу мы раньше начнем тренировку и квалификацию. Механикам предстоит потрудиться, чтобы успеть подготовить машины".

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё