Марко: Сейчас Максу необязательно опережать Риккардо

Ники Лауда и Хельмут Марко

В пятницу Макс Ферстаппен неплохо выглядел на тренировках и почти не уступал напарнику. Спортивный консультант Red Bull Хельмут Марко считает, что сначала голландцу нужно освоиться...

Хельмут Марко: «Ему необязательно опережать Даниэля Риккардо, но он должен выступать на его уровне. Это важно для нашей команды. Но сначала надо спокойно освоиться.

Я помню, что все говорили, когда мы привели в Формулу 1 17-летнего подростка. А затем нас все начали хвалить, и три из четырех наград FIA по итогам сезона достались Максу. Если бы у нас не было полной уверенности в его психологической готовности и других качествах, то мы не стали бы менять гонщиков. В долгосрочной перспективе Макс должен выдержать этот прессинг и добиться успеха. Он хочет завоевать титул и не скрывает этого. Теперь у него есть шанс показать, что он действительно на это способен».

Многие критиковали решение поменять гонщиков в начале сезона, но трехкратный чемпион Ники Лауда поддержал Хельмута Марко.

«У Хельмута появился повод, чтобы опробовать в топ-команде молодого Ферстаппена, которого он в 17 лет привёл в Формулу 1, - заявил Лауда. - Посмотрим, как Макс будет выглядеть на фоне Риккардо. Если он добьется успеха во всем и оправдает ожидания, то я опасаюсь, что в следующем году в Red Bull Racing будут выступать столь же сильные гонщики, как у нас. Конечно, Хельмут пошёл на риск, но гонки покажут, был ли он прав».

Текст: . Источник: ORF
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё