Джеймс Аллен о будущем Даниила Квята...

Даниил Квят. Гонщики перед стартом Гран При России

Британский эксперт и обозреватель Джеймс Аллен в своём блоге рассуждал о будущем Даниила Квята…

Джеймс Аллен: «Реальность в том, что в конце сезона в Red Bull переведут Макса Ферстаппена в Red Bull Racing, где он, вероятно, займёт место Даниила Квята. Это было ясно уже в начале сезона, и некоторые источники утверждают, что решение принято.

У Риккардо контракт с Red Bull, и хотя он был главным кандидатом, чтобы заменить Кими Райкконена в Ferrari, прошлая история его взаимодействия с Феттелем не исключала риск дестабилизации ситуации в команде, а в Скудерии не хотели бы создавать какие-то помехи своему первому номеру.

Ферстаппен молод, у него достаточно времени, чтобы в будущем по ходу карьеры перейти в Ferrari, а его краткосрочные интересы удовлетворят в Red Bull, переведя в Red Bull Racing, где он сможет бороться в первых рядах – Макс уже доказал, что на это способен.

Квят – умный парень и всё понимает, но эмоции сказываются. Именно эмоции взяли верх вчера, когда он хотел произвести впечатление на домашней трассе на руководство страны, своих болельщиков, друзей и близких.

Даниил недостаточно стабилен в этом сезоне, и теперь его задача – доказать другим командам, что у него достаточный потенциал, чтобы в будущем стать топ-пилотом. Переходов в конце сезона будет мало. Есть вопросы по поводу продолжения контрактов Райкконена, Массы и Баттона, не всё понятно с составом заводской команды Renault, но это – всё, если говорить о возможных вакансиях для гонщика, имеющего трёхлетний опыт. А опыт важен, когда в Формуле 1 меняются правила.

Но вчерашний инцидент будет стоить Квяту места в команде – это было уже предопределено. Но у него есть будущее в этом спорте, и есть возможность до августа-сентября, когда будут приниматься кадровые решения, продемонстрировать свой потенциал. Он вполне может спасти свою карьеру, но должен доказать, что сделал выводы из произошедшего вчера, не утратив своей агрессивности. До конца сезона он будет идти по натянутому канату. Но у Даниила Квята есть будущее в Формуле 1».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё