Райкконен: Жаль, что не удалось побороться за победу

Кими Райкконен на трассе в Сочи

В Сочи финишировала одна машина Ferrari – Кими Райкконен поднялся на подиум, уступив только паре Mercedes, а Себастьян Феттель сошёл уже в третьем повороте после двойного столкновения с Даниилом Квятом...

Кими Райкконен (3-й): «В целом это был непростой уик-энд, но сегодня мы постарались добиться максимума. Я хорошо стартовал, сумел занять вторую позицию, но, как и в прошлом году, после автомобиля безопасности не смог удержать Williams позади на прямой. Я пытался контратаковать, но в итоге пропустил Хэмилтона. В итоге мы решили проехать более длинный отрезок, чтобы отыграть позиции, и неплохо с этим справились.

Машина по ходу всей дистанции вела себя хорошо, но в какой-то момент пришлось экономить топливо, что сказалось на темпе. Третье место – максимум, которого сегодня мы могли добиться, но это не идеальный результат – мы хотим финишировать двумя машинами на двух первых позициях. Жаль, что не удалось побороться за победу, но мы будем продолжать работать, чтобы добиться большего».

Себастьян Феттель (сход): «Досадный итог гонки, ведь сегодня мы всё делали правильно. Я хорошо стартовал, попал в небольшой трафик в первом повороте, но смог сориентироваться. Конечно, ты всегда немного больше рискуешь, если стартуешь позади, но всё же я был на седьмой позиции, а не 15-й.

Я затормозил перед вторым поворотом, пытаясь атаковать соперника в борьбе за пятое место, но когда кто-то позади не тормозит – это может для тебя плохо закончиться. То, что сделал Квят, было совершенно не нужно. Я почувствовал сильный удар сзади, затем ещё один в третьем повороте, и на этом моя гонка закончилась. Насколько я знаю, в гонке было 53 круга, но, похоже, не все об этом помнят.

Не думаю, что должен что-то аргументировать – если вы посмотрите запись, то получите ответы на все свои вопросы. Сегодня никакой моей вины в случившемся не было, я ничего не мог сделать, ничего не мог изменить. Это не значит, что я недолюбливаю Квята, но думаю, что он допустил ошибку две недели назад, и ошибся сегодня, и мне это совсем не помогло. Разумеется, я был бы рад проехать дистанцию побольше, чтобы понять, смогли ли мы сохранить такой же баланс в гонке, но ничего изменить нельзя. Конечно, я разочарован, но мы уже сосредоточились на следующем этапе».

Текст: . Источник: пресс-служба Ferrari
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё