Абитебул: Red Bull Racing в уязвимом положении

Сирил Абитебул

В Red Bull Racing не раз говорили о нежелании самостоятельно разрабатывать силовую установку, но управляющий директор Renault Sport F1 Сирил Абитебул считает, что из-за этого команда оказалась в уязвимом положении…

Сирил Абитебул: «Ситуация с моторами серьёзно расстроила Red Bull Racing – в команде осознали зависимость своих результатов от конкурентоспособности силовой установки. Этот вопрос оказался не в их компетенции – они решили остаться независимой командой, которая не разрабатывает силовые установки, не берет на себя эту ответственность.

Они могли бы часть выплат со стороны FOM потратить на доработку двигателя, но решили инвестировать эти средства в шасси и подготовку пилотов. Именно поэтому команда так сильна в этих областях, но уязвима, когда речь заходит о моторе. Подобная ситуация – недостаток их стратегии».

В Китае Кристиан Хорнер говорил, что если производители силовых установок не договорятся о снижении стоимости, FIA стоит вернуться к вопросу независимого поставщика. Сирил Абитебул понимает позицию руководителя Red Bull Racing: «Они, как и все команды, хотят иметь конкурентоспособный мотор. Уверен, если Кристиану Хорнеру предоставить гарантии, что команда получит конкурентоспособную силовую установку от производителя или независимой компании, он будет доволен.

Если производитель, в том числе и мы, сможет предоставить им хороший двигатель, этот вариант может оказаться приемлемым для них и в будущем. В Red Bull хотят выступать на конкурентоспособном уровне. Это их единственная цель – они хотят быть быстры не завтра или послезавтра, а сейчас. Таким образом, они будут приветствовать любую возможность, в том числе и независимые моторы от поставщика, определённого FIA».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё