В Ле-Кастелле всё готово к шинным тестам

Автодром Поль Рикар

На автодроме Поль Рикар в Ле-Кастелле всё готово к шинным тестам, которые пройдут 25 и 26 января. Погода на юге Франции в начале недели ожидается облачная, температуры днём не будут превышать 12 – 14 градусов, и не исключена вероятность небольших осадков. Поскольку Pirelli собирается испытывать опытные образцы дождевой резины, то на трассе при необходимости будет использоваться современная спринклерная система, которая позволит заливать асфальт водой в необходимом количестве, чтобы можно было эффективно тестировать как промежуточные шины, так и для сильного дождя. В воскресенье эта система была проверена - всё работает нормально.

В воскресенье на Поль Рикаре проверяли, как работает спринклерная система

Мы уже писали о том, что Ferrari и Red Bull Racing отправляют на тесты гонщиков основных составов, а в McLaren поручили эту работу Стоффелю Вандорну, резервному пилоту команды.

В понедельник за руль машин 2015 года сядут Даниэль Риккардо и Кими Райкконен, во вторник их сменят Даниил Квят и Себастьян Феттель. Вандорн отработает оба дня.

На прошлой неделе Феттель уже возвращался в кокпит Ferrari, правда, это была F14 T образца 2014 года: он проехал несколько кругов по заводскому треку во Фьорано, что было необходимо для уточнения корреляции между поведением реальной машины и виртуальной, на которой гонщики Скудерии «ездят» на симуляторе.

Хотя на тесты в Ле-Кастелле приглашены только три команды, это согласовано с остальными участниками чемпионата – в любом случае, они получат от Pirelli всю необходимую информацию об итогах испытаний дождевой резины.

В последний раз подобные тесты проводились в 2014 году в Хересе, однако испанская трасса не оборудована спринклерной системой, и там дождевые условия приходилось создавать более традиционным способом – при помощи поливальной машины.

Текст: . Источник: Sky Sports / Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё