Вольфф: Гонщики должны брать ответственность на себя

Во время традиционной встречи с прессой руководства и гонщиков Mercedes после квалификации речь зашла и о старте в Остине, где Хэмилтон весьма агрессивно атаковал Росберга в первом повороте и вышел вперёд, вытеснив напарника за пределы трассы. В Мехико гонщики вновь будут стартовать с первого ряда, и Тото Вольффа спросили о том, какова позиция команды.

Тото Вольфф: «Ситуация в Остине была сложной, я раз тридцать за последнюю неделю посмотрел запись, чтобы принять решение, и пришел к выводу, что это просто напряженная борьба бок о бок в сложных условиях. Возможно, Нико имел небольшое преимущество в тот момент, но таковы гонки.

Хочу ли я видеть, что наши машины сталкиваются? Нет. Но сколько страниц правил нам нужно написать, чтобы учесть каждую ситуацию? Мы обсудили произошедшее в первом повороте, но я не хочу выносить это в прессу – я для них не директор школы. Это два лучших гонщика – они должны уметь брать ответственность на себя. Правила остались прежними. Нам не нужны противоречия, не нужна напряженность. В команде работает 1200 человек – это лучшие в мире специалисты, и гонщики должны это понимать.

Первый поворот гонки всегда связан с риском. Мы не хотим придумывать правила и перед стартом обсуждать, кто входит в него первым, а кто вторым. Это лишит борьбу интереса. Мы хотим, чтобы они боролись, поддерживаем обоих пилотов в стремлении добиться максимального результата, но для команды важно, чтобы это не вызывало ненужных проблем. А если они столкнутся, такие проблемы возникнут. И они оба об этом знают».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё