Вольфф: Mercedes AMG выйдет на уровень безубыточности

Дитер Цетше, глава концерна Daimler, и руководители команды Mercedes Ники Лауда и Тото Вольфф

Mercedes AMG второй год доминирует в Формуле 1, однако в экономическом плане этот проект пока не вышел на уровень плановых показателей. В начале октября мы писали о том, что убытки команды по итогам 2014 года составили порядка 76,9 млн. фунтов стерлингов.

Но директор Mercedes Motorsport Тото Вольфф дал понять, что ситуация вскоре изменится к лучшему, поскольку Кубок конструкторов команда себе уже обеспечила, и весьма велика вероятность того, что Льюис Хэмилтон в третий раз станет чемпионом мира. За все эти достижения полагаются щедрые призовые выплаты от FOM, которые, безусловно, отразятся на финансовом балансе Mercedes AMG.

«Наша задача в том, чтобы добиться для концерна Daimler наилучшего соотношения расходов к прибыли, - приводит слова Вольффа немецкое агентство dpa. - Максимально возможные успехи при разумных затратах должны быть целью менеджмента и владельцев команды. Являясь подразделением Daimler, она существует в рамках той же экономической реальности, что и весь концерн, а также другие компании, которые входят в его структуру. Победа в чемпионате позволит заметно снизить расходы Daimler, и команда выйдет на уровень безубыточности.

Впрочем, Формула 1 – это не только статические показатели. Переход на новый технический регламент означает новый рост расходов, и оставаться на вершине в нашем высоко конкурентном спорте очень сложно. Но когда вам удаётся добиваться успехов, в целом экономическая модель Формулы 1 работает неплохо, и узнаваемость вашего бренда гарантированно повышается».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё