Джеймс Аллен о ситуации вокруг Red Bull и Renault

В 2006 году двигатели Ferrari уже стояли на машинах Red Bull Racing

Британский комментатор и эксперт Джеймс Аллен рассуждает о ситуации, сложившейся вокруг Red Bull Racing и Renault, полагая, что в ближайшее время надо ждать развязки.

Джеймс Аллен: «Закулисные события, происходившие в Монце в минувший уик-энд, оказались не менее знаменательными, чем то, что мы видели на трассе: можно говорить о нескольких важных моментах, которые в ближайшие годы будут влиять на Формулу 1 и на некоторых её ключевых игроков.

Начнём с решения Mercedes и её головной компании Daimler ответить отказом на запрос Red Bull Racing на поставку силовых установок, поскольку команда, четыре раза выигрывавшая Кубок конструкторов, готовится к разводу с Renault.

В воскресенье автору этих строк в Renault подтвердили, что они либо выкупят команду Lotus, либо уйдут из Формулы 1. Третий вариант – остаться в чемпионате в качестве поставщика двигателей – не рассматривается.

В Монце был и глава Mercedes Дитер Цетше, информированные источники утверждают, что он исключил возможность поставки силовых установок Red Bull Racing, непосредственным соперникам штутгартской команды.

В Mercedes намекнули, что считают такое сотрудничество невыгодным при любом сценарии: если Red Bull опередит заводскую команду, это её не устроит, а если проиграет, то в Милтон-Кинсе могут начать критиковать поставщика двигателей, как это было в случае с Renault.

Почти наверняка это означает, что у Red Bull не остаётся другого варианта, кроме как договориться с Ferrari о поставке двигателей для обеих команд. Red Bull Racing и Toro Rosso в своё время уже имели дело с моторами Ferrari, прежде чем перейти на Renault.

На машинах Red Bull двигатели Ferrari V8 стояли в 2006-м, Toro Rosso использовала итальянские двигатели с 2007-го по 2013 гг. Кстати, Себастьян Феттель в 2008 году выиграл гонку в Монце именно с мотором Ferrari – по иронии судьбы, это было ещё до того, как Red Bull Racing одержала свою первую победу.

В дни уик-энда в Монце Кристиан Хорнер заявил: “В настоящий момент у нас по-прежнему есть контракт с Renault. Насколько мне известно, лично я не вёл переговоров с Ferrari – если только Маурицио Арривабене меня не поправит. Но в наших договорённостях с Renault есть конфиденциальные условия, не подлежащие огласке, так что время покажет, как будут развиваться события. Надеюсь, в ближайшем будущем что-то произойдёт”.

Маурицио Арривабене дал понять, что его не пугает перспектива поставлять двигатели Red Bull, поскольку он уверен, что инженеры Ferrari в состоянии построить хорошее шасси, и его команда останется впереди.

“В Red Bull работают известные специалисты, у них есть такой конструктор, как Эдриан Ньюи, и легко предположить, что если предоставить им двигатель, то шасси, которое они построят, будет наводить ужас, и команда станет по-настоящему конкурентоспособной, – заявил Арривабене в интервью The Guardian. – Но наши инженеры и специалисты по аэродинамике тоже знают своё дело. Так что я не вижу проблемы, ведь когда обостряется соперничество, это идёт на пользу спорту.

Это ещё не означает, что мы уже завтра утром предоставим Red Bull наши моторы, но для меня это не проблема, мы можем поставлять двигатели любой команде. Заранее опасаться появления сильных соперников – неспортивно. Ferrari готова к борьбе с любыми из них”.

Таким образом, история с Renault продолжается, но, похоже, развязка уже близка».

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё