Сирил Абитебул: Решение по поводу Lotus пока не принято

Сирил Абитебул

В паддоке ходили слухи, что Renault объявит о покупке Lotus уже в Монце, но в компании не спешат с принятием решения. В Монце управляющий директор Renault Sport F1 Сирил Абитебул комментировал ситуацию.

Сирил Абитебул: «Решение пока не принято. Многое было сказано и написано, но мы не сильно продвинулись в этом вопросе. В Renault продолжают работать, мы рассматриваем разные варианты, как говорил президент концерна Карлос Гон в начале июля в Лондоне.

Наша роль моториста не работает, наша стратегия – тем более. Следовательно, компания либо покинет чемпионат, либо вернется в Формулу 1 с заводской командой. Лично мне было бы очень жаль, если Renault уйдет из Гран При.

Решение пока не принято, контракт не подписан, деньги не уплачены, мы ещё не распределили ни капитал, ни должности. Вопрос в том, действительно ли Renault хочет этим заниматься. Этот бизнес-проект должен работать на долгосрочную перспективу и на благо бренда.

В той или иной форме Renault присутствует в Формуле 1 последние 38 лет и хотела бы остаться. Это также говорит о силе компании, способной адаптироваться к разным условиям и обстоятельствам, оставаясь одним из наиболее преданных участников Формулы 1.

Решение остаться в Формуле 1 не зависит от тех, кто не работает в компании, а срок принятия решения – от ситуации в некоторых командах. Мы не собираемся спешить – надо принять верное решение. Заявление – это дело Renault, а, следовательно Карлоса Гона. Мы гораздо ближе к завершению размышлений, чем к началу. Речь идет не о месяцах, а о днях или неделях».

Управляющий директор Renault Sport F1 также добавил, что не существует четких сроков появления обновленного двигателя: «Мы планировали представить его в Сочи, но если не достигнем поставленных целей в повышении его эффективности и надежности, то можем отложить дебют. Конечно, появление новой версии силовой установки зависит и от нашей будущей стратегии. Если Renault решит уйти из Формулы 1, то мы не должны привозить доработанный двигатель.

Renault продолжает сотрудничать с Марио Илиеном. Его работа позволяет нам параллельно работать с несколькими вариантами развития. Мы сразу не используем ничего из того, что получаем от Марио, однако это не означает, что его вклад не является важным. Напротив, его предложения нам очень помогают».

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё