Кто может заменить Берни Экклстоуна?

Кристиан Хорнер и Берни Экклстоун

«Никто лучше Берни Экклстоуна не справится с его работой» – эта фраза бывшего президента FIA Макса Мосли наглядно демонстрирует влиятельность главы менеджмента Формулы 1. Но Берни не молодеет, в октябре ему исполнится 85, и в прессе периодически появляются предположения о том, кто мог бы его заменить. The Paddock Magazine предложил свой список потенциальных кандидатов.

Наиболее вероятным претендентом журналисты считают руководителя Red Bull Racing Кристиана Хорнера. У него большой опыт работы в Формуле 1, он отлично разбирается в вопросах ведения бизнеса, да и сам Берни однажды в шутку назвал Хорнера своим преемником.

Второй кандидат – Ричард Скудамор – исполнительный директор английской Премьер-лиги. Скудамор отлично справляется с продажей прав на трансляции матчей, но у него нет опыта работы в Формуле 1, и он плохо разбирается в гонках.

Еще один кандидат – бывший пилот Формулы 1 Герхард Бергер. Завершив гоночную карьеру, Бергер перешел в BMW, где отвечал за программу компании в Формуле 1. В 2006-м Бергер стал совладельцем Toro Rosso, но через несколько лет продал свою долю. Сейчас он не связан с Формулой 1, но хорошо знаком с особенностями чемпионата и имеет опыт управления бизнесом.

Четвертым кандидатом на место Экклстоуна называют бывшего босса Diageo Пола Уолша. В конце прошлого года стало известно, что Уолш вошел в совет директоров Formula One Group, но месяц назад выяснилось, что это не так. Тем не менее, Уолш мог бы заменить Берни, у него большой опыт ведения бизнеса, и он хорошо знаком с Формулой 1 по многолетнему сотрудничеству Diageo с командами.

Еще одним претендентом на место Экклстоуна считается руководитель Mercedes AMG Тото Вольфф. Успешный бизнесмен и глава чемпионской команды – едва ли не идеальная кандидатура на должность руководителя менеджмента Формулы 1.

Шестой кандидат – Зак Браун. Американец руководит крупнейшим в мире автоспорта маркетинговым агентством Just Marketing International. Не так давно он высказывал свое видение по поводу развития чемпионата, и мог бы стать тем, кому по силам изменить Формулу 1.

Текст: . Источник: The Paddock Magazine
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё