В Pirelli представили прототип новых шин на машине GP2

В прошлом году на тестах в Сильверстоуне компания Pirelli впервые показала шины для Формулы 1 на 18-дюймовых дисках, вместо 13-дюймовых, использующихся несколько десятилетий. Тогда это была презентация внешнего вида, чтобы команды и журналисты смогли представить, как будут выглядеть машины на низкопрофильный резине.

Сегодня в Монако компания провела ещё одну презентацию – бывший гонщик Формулы 1 Мартин Брандл, комментирующий сейчас гонки в эфире SkySports, проехал два круга за рулём машины GP2 на 18-дюймовой резине, а представители Pirelli говорили о готовности поставлять её в сезоне 2016 года, если руководство Формулы 1 примет такое решение.

Пол Хембри: «Этот демонстрационный заезд должен продемонстрировать людям нашу готовность быстро изменить размерность шин, если будет принято соответствующее решение.

Мы рады, что стратегическая рабочая группа предложила увеличить ширину шин, поскольку это увеличит и визуальный эффект, а каким при этом будет диаметр дисков – зависит от команд и руководства. Сейчас наиболее актуальный размер – 18 дюймов, и несколько странно, что в Формуле 1 до сих пор используются 13-дюймовые диски, хотя наш отдел маркетинга это устраивает – на них больше места для логотипа».

В Michelin тоже готовят 18-дюймовую резину, подтвердив желание участвовать в тендере на поставку резины для Формулы 1 в сезонах 2017-2019 года. В следующем году 18-дюймовые шины они планируют использовать в Формуле Renault 3.5, а 17-дюймовые – в Формуле Renault 2.0.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё