F3: Марчьелло выиграл вторую гонку, Квят – 12-й

Рафаэле Марчьелло

Во второй субботней гонке уик-энда европейской Формулы 3 в Хоккенхайме победитель первого заезда Рафаэле Марчьелло вновь стартовал с поула, но за несколько часов условия на трассе кардинально изменились. Если утром его соперники, начинавшие гонку позади, с трудом видели другие машины из-за сильного дождя, то к старту второй гонки небо расчистилось, а асфальт высох.

Марчьелло выиграл старт, но сразу создать комфортный отрыв не смог – после инцидента на первом круге выехал автомобиль безопасности. На рестарте 18-летний слушатель Академии Ferrari сохранил лидерство, а потом столь же уверенно провёл гонку, как и дождливым утром, с каждым кругом наращивая отрыв.

Позади лидера шла упорная борьба за позиции, благо немецкая трасса позволяет атаковать, и достаточно широка для компактных машин F3. Внук Грэма и сын Деймона Хилла, Джошуа одним манёвром поднялся с четвёртого места на второе, эффектно опередив сражавшихся между собой Бломквиста и Ауэра. Догнать лидера наследник гоночной династии не смог, но вторую позицию удержал – после финиша его успеху аплодировал чемпион мира 1996 года, приехавший на этап. Третьим финишировал Бломквист.

Стартовав 11-м, россиянин Даниил Квят удержал позицию на первом круге, затем отыграл одно место после рестарта, но потерял его в жесткой борьбе с Джорданом Кингом – не обошлось без контакта, из-за которого машина Даниила лишилась фрагмента антикрыла. В итоге он финишировал 12-м, а в воскресной гонке будет стартовать с поула.