Жан-Эрик Вернь позвал Льюиса Хэмилтона в Формулу E

Жан-Эрик Вернь, лидер личного зачёта чемпионата по гонкам на электромобилях

В этот уик-энд Жан-Эрик Вернь, лидирующий в личном зачёте Формулы E, намерен защитить свой титул на финальном этапе чемпионата по гонкам на электромобилях.

Общаясь с прессой в Нью-Йорке, где в субботу и воскресенье пройдут две решающие гонки, Вернь отреагировал на недавние комментарии Льюиса Хэмилтона, посетовавшего, что Формула 1 иногда бывает скучной.

«Скажите ему, чтобы переходил в Формулу E и погонялся вместе с нами, – весело сказал Жан-Эрик. – Если это произойдёт, я гарантирую ему море удовольствия. Может быть, наши машины и не похожи на ракеты, на которых он выступает в Ф1, но если он хочет участвовать в острой борьбе и настоящих дуэлях на трассе, здесь он найдёт всё, чего ему не хватает».

За две гонки до окончания сезона у семи пилотов Формулы E остаются математические шансы на титул, что отчасти подтверждает слова Верня. Непредсказуемость выгодно отличает гонки этого чемпионата, где все выступают примерно на одинаковых машинах. В результате в восьми первых этапах сезона было восемь разных победителей. Теперь позади уже 11 гонок, и Вернь выиграл три из них, поэтому сейчас опережает Лукаса ди Грасси, который находится на 2-й строчке личного зачёта, на 32 очка.

Кроме бразильца, вполне реальные шансы на титул сохраняют Митч Эванс и Андре Лоттерер – у Антонио Феликса да Кошты, Робина Фряйнса и Себастьена Буэми они уже меньше. Тем не менее, если Верню по тем или иным причинам не повезёт, чемпионом станет кто-то из его соперников. Впрочем, о таком исходе он предпочитает не думать: «Я не математик по профессии. Стану ли я первым гонщиком Формулы E, кто сможет завоевать два титула подряд? Лучше спросите меня об этом завтра».

Текст: . Источник: Gazzetta dello Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё