Уэббер проехал на Porsche 919 Hybrid по обычным дорогам

Марк Уэббер за рулём спорткара Porsche 919 Hybrid, фото Porsche Motorsport

Утром 25 октября два спорткара Porsche 919 Hybrid проехали от научно-исследовательского центра компании в Вайсахе до её музея в Цуффенхаузене, чтобы превратиться там в исторические экспонаты.

Проделать 25-километровый путь было доверено двум заводским пилотам Porsche, Марку Уэбберу и Марку Либу, выступавшим на этих машинах в чемпионате мира по гонкам на выносливость (WEC).

Австралийский ветеран ехал на Porsche 919 Evo, на которой в апреле 2018 года был побит прежний квалификационный рекорд круга в Спа, установленный на машине Формулы 1. На аналогичном спортпрототипе класса LMP1 Уэббер в 2015 году выиграл титул в WEC.

«Это было безумное, но весёлое приключение! – прокомментировал Марк. – Надо было сдерживать прыть этого зверя на немецких дорогах общего пользования. В Porsche всегда придумывают что-то интересное! Эта машина и годы, которые я провёл в чемпионате WEC, много для меня значат. И для меня было большой честью доставить 919 Evo к месту стоянки».

На машинах 919 Hybrid гонщики заводской команды Porsche трижды выиграли «24 часа Ле-Мана» (в частности, в 2015 году это удалось Нико Хюлкенбергу), а также завоевали 6 чемпионских титулов в WEC (в личном и командном зачётах). Последними достижениями, вошедшими в историю знаменитого спорткара, стали рекорды круга в Спа и на Нюрбургринге, установленные в 2018 году.

В декабре в продаже появится красочное подарочное издание, посвящённое этой машине – Legendary Porsche 919 Hybrid Project. Книга выйдет сразу на двух языках, на английском и немецком, и безусловно вызовет интерес у болельщиков и коллекционеров.

Текст: . Источник: пресс-служба Porsche Motorsport