Формула E: Опубликована схема трассы в Риме

Конфигурация трассы в Риме

На протяжении многих лет ходили разговоры о возможности проведения гонки Формулы 1 на улицах Рима, причём машины должны были проезжать мимо знаменитого Колизея. В итоге идея всё же была реализована, но не в Формуле 1, а в Формуле E – этап в столице Италии официально включён в календарь чемпионата 2017-2018 годов и состоится 14 апреля.

В четверг в Риме прошла официальная презентация этапа, в том числе организаторы представили конфигурацию будущей трассы. Колизей на ней, действительно, присутствует – правда, не исторический, а современный, так называемый «квадратный», построенный в конце 1930-х гг. Его официальное название – Дворец итальянской цивилизации.

По меркам Формулы E это будет достаточно длинная (вторая в календаре по этому показателю, уступая только Марракешу) трасса, протяжённостью 2,86 км, и она практически полностью в Квартале всемирной выставки (Esposizione Universale di Roma, сокращённо EUR). Стартовая прямая расположена на улице Христофора Колумба, затем трасса огибает Обелиск Маркони и возвращается обратно, проходя мимо Квадратного Колизея.

Алехандро Агаг, промоутер Формулы E: «Я очень рад сегодня быть здесь и представлять первый этап Формулы E в Риме – это зрелищное мероприятие, которое наверняка понравится жителям Рима, а также принесёт немало пользы городу. Видеть и слышать машины Формулы E на улицах такого города, как Рим – действительно незабываемый опыт. Трасса выглядит длинной и непростой для пилотов – я благодарен всем, кто помог реализовать этот проект и привёл Формулу E в Вечный город».

Текст: . Источник: пресс-служба Формулы E
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё