Формула E: Гонка в Лондоне состоится

Логотип Battersea Park Action Group с протестом против проведения гонки Формулы E

Мы рассказывали о том, что финальный уик-энд Формулы E сезона 2015/2016 годов в Лондоне, в рамках которого 2 и 3 июля должно пройти сразу два этапа серии, оказался под угрозой из-за конфликта организаторов с местными жителями.

Временная трасса проложена по территории Баттерси-парка на юге Лондона, но проживающий поблизости Джеймс Джексон при поддержке общественной организации Battersea Park Action Group подал в суд иск, требуя запретить проведение соревнований. Первые слушания должны были состояться 24 и 25 мая.

В понедельник вечером стороны выпустили совместное заявление об урегулировании вопроса во внесудебном порядке. Джексон отзывает свой иск, и обе гонки текущего сезона состоятся. Однако после окончания уик-энда организаторы обязались привести парк в «состояние, в котором он был в марте 2015 года».

Что ещё более важно – вопрос о будущем гонок на территории парка по-прежнему открыт. Фактически это означает, что проведение этапа Формулы E в Баттерси-парке в последующих сезонах маловероятно. Но сохранение Лондона в календаре для организаторов чемпионата критически важно, и они уже рассматривают возможные варианты – в частности, оптимальным было бы проведение гонки в центре города, как это происходит и в других странах.

Алехандро Агаг, промоутер серии: «Я думаю, что провести гонку в центре Лондона вполне возможно. Мы должны проводить соревнования в месте, сравнимом с Берлином и Парижем.

Мы очень хорошо сотрудничаем с англичанами. Конечно, во всех странах есть свои особенности, и англичане более дотошны. Но они любят гонки и готовы защищать окружающую среду, так что, думаю, у нас хорошие шансы. Идеалом была бы трасса, проходящая через Мэлл, Бёрдкедж Уолк и плац Королевской конной гвардии».

В то же время в Battersea Park Action Group особо отмечают, что соглашение сторон пока не формализовано.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё