Гонка Формулы E в Москве всё же состоится?

В пятницу организаторы Формулы E сообщили о том, что девятый этап чемпионата, запланированный на 4 июня в Москве, не состоится. Тем не менее, существует вероятность, что чемпионат всё же приедет в столицу, но не в июне, а в июле, заменив двойной британский этап.

В соответствии с календарём чемпионата, сезон должен завершиться в Лондоне, в Баттерси-парке, сразу двумя гонками, 2 и 3 июля. Однако против проведения этапа возражают местные жители. Им не нравится, что ради проведения гонки парк будет перекрыт на 19 дней, и на его территории появятся защитные конструкции.

Одним из инициаторов борьбы с решением местного муниципалитета стал местный житель Джеймс Джексон, регулярно использующий парк для тренировок. «Как местный житель, я имею больше прав сидеть в моём парке, чем гонщики – гоняться тут на скорости 240 км/ч. К тому же, речь идёт о 4-5-метровых бетонных блоках и стальных конструкциях, и всё это нанесёт непоправимый ущерб парку».

Джексона поддерживает и Battersea Park Action Group, инициативная общественная организация, защищающая интересы парка. По мнению этих людей, власти не имели права закрывать весь или часть лондонского парка более чем на шесть дней подряд. В марте эта группа и Джексон запустили сбор средств на судебный процесс, и хотя сумма необходима немаленькая, 30 тысяч фунтов, на сегодняшний день её уже почти удалось набрать.

Чем закончится разбирательство – неизвестно, но промоутеры уже пытаются найти альтернативные варианты проведения финального этапа. Так как договориться с властями Монако не удалось, один из возможных вариантов – всё же провести гонку в Москве, только не в центре города, а на Воробьёвых горах.

Организаторы российской гонки утверждают, что с таким предложением к ним пока никто не обращался. Однако если запрос всё же поступит, провести этап будет вполне реально. На вопрос F1News.Ru относительно реальности такого развития событий, промоутер этапа Светлана Коршунова ответила: «С таким вопросом чемпионат Формулы E к нам не обращался, но в случае, если такая задача будет поставлена, мы обсудим эту возможность с Правительством Москвы. С организационной точки зрения, мы готовы провести этап в июле».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё