Тото Вольфф: У победы немного горький привкус

Тото Вольфф

За три круга до финиша Гран При Великобритании Mercedes претендовали на очередной победный дубль, но вскоре на обеих машинах разрушилась левая передняя шина. Льюис Хэмилтон на трех колесах финишировал первым, а Валттери Боттас провёл вынужденный пит-стоп и закончил гонку 11-м.

Руководитель Mercedes AMG Тото Вольфф рад успеху Льюиса, но расстроен неудачей Валттери.

Вопрос: Тото, насколько сильно нервничали в Mercedes на последних кругах гонки?
Тото Вольфф: За годы выступлений как-то привыкаешь сохранять спокойствие, но когда за несколько кругов до финиша на машине Валттери разрушилась шина, я был очень расстроен. Он здорово проводил гонку, мог заработать восемнадцать очков, но потерял всё в одно мгновение. Проблема возникла в крайне неудачном месте, ему пришлось почти целый круг ехать до боксов.

Это было первым потрясением, и тут же Льюис сообщил по радиосвязи, что на его машине такие же проблемы, сказав: «Парни, что-то не так с левой передней шиной!» Я подумал: «Нет, этого не может быть!», а когда посмотрел, где именно на трассе находится Льюис, воскликнул: «Что, опять? Ему тоже слишком далеко до боксов!»

То, что Хэмилтону удалось дотянуть до финиша, можно считать огромным везением. Мы выиграли очередную гонку, но из-за неудачи Валттери у этой победы немного горький привкус.

Вопрос: В квалификации Mercedes опередили соперников более чем на секунду, а в гонке смогли победить фактически на трех колесах. Ваша команда буквально доминирует!
Тото Вольфф: Да, но мы не знаем, был ли пит-стоп Ферстаппена продиктован необходимостью избежать разрушения шин, или в погоне за быстрым кругом в Red Bull Racing лишили себя шанса выиграть гонку.

Вопрос: Складывалось впечатление, что большую часть дистанции ваши гонщики просто контролировали темп. Если бы в этом не было необходимости, отрыв от соперников был бы значительно больше?
Тото Вольфф: Льюис и Валттери действительно контролировали темп, но это не означает, что они ехали расслабленно. По ходу гонки мы, как правило, используем более щадящий режим работы мотора, поскольку невозможно всё время эксплуатировать его в агрессивном режиме, но не скажу, что мы так уж сильно сбрасывали темп.

Вопрос: Что скажете о следующей гонке? Там будут использоваться более мягкие составы, не возникнет ли с ними ещё больше проблем?
Тото Вольфф: Не думаю, что разница в составах на что-то повлияет. Мы пока не выяснили причины сегодняшних проблем, на трассе было довольно много обломков – в Pirelli должны провести тщательный анализ и сообщить, из-за чего разрушились шины.

Вопрос: Не кажется ли вам, что Валттери мог организовать для Льюиса больший прессинг на рестарте? Всякий раз, когда машина безопасности сворачивала на пит-лейн, Валттери отпускал Льюиса на 1.7 секунды, это слишком много.
Тото Вольфф: Рестарт после сейфти-кара – это всегда непростая ситуация. Тот, кому хорошо удаются рестарты, может переиграть соперника. Здесь многое зависит от мастерства, но также от везения – насколько удачно ты выберешь момент для разгона и сможешь ли застать соперников врасплох.

Валттери прессинговал, но вскоре мы заметили, что на шинах это сказывается не лучшим образом. Парни подгоняли друг друга излишне агрессивно, но мы не стали вмешиваться, а просто предупредили, что на последних кругах шины могут полностью потерять эффективность. Льюис и Валттери действительно боролись друг с другом.

Вопрос: Уверены, победный финиш Льюиса очень обрадовал сотрудников в Брэкли и Бриксуорте – команда выиграла гонку на домашней трассе!
Тото Вольфф: Балансировать на грани поражения, но всё же выиграть гонку – это правда невероятно. Но у успеха немного горький привкус, так как британская трасса идеальным образом подходит нашей машине, мы могли значительно увеличить своё преимущество в Кубке конструкторов. Конечно, обидно за Валттери. Для одного из гонщиков уик-энд сложился удачно, для второго – нет, так что в целом ощущения смешанные.

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё