Тото Вольфф: Льюис невероятно мотивирован

Тото Вольфф

В Остине Валттери Боттас выиграл гонку, а Льюис Хэмилтон, финишировав вторым, стал шестикратным чемпионом мира. Руководитель Mercedes AMG Тото Вольфф подвел итоги уик-энда.

Вопрос: Тото, примите поздравления! Мы привыкли к победам Mercedes, но вы с Льюисом буквально творите историю! Насколько вы горды очередным триумфом в личном зачете?
Тото Вольфф: Я горжусь работой всей нашей команды! Для успеха требуются колоссальные усилия, и если один из ваших гонщиков выигрывает гонку, а второй становится чемпионом мира, лучшего сценария для уик-энда просто невозможно представить!

Вопрос: Расскажите о стратегии. Сперва Льюис решил позже провести пит-стоп, затем вы сказали Валттери, что он может атаковать напарника. В итоге борьба между вашими гонщиками получилась довольно острой...
Тото Вольфф: Согласен, но эта гонка в плане борьбы за титул была определяющей, мы решили, что в плане стратегии можем позволить себе действовать максимально гибко. Льюис чувствовал, что может проехать на том комплекте больше кругов, наш главный стратег позволил ему остаться на трассе – всё это помогло нам заработать победный дубль!

Вопрос: На последних кругах гонки команда позволила Валттери атаковать Льюиса. Вы заранее обсуждали такой сценарий, или решение пришлось принимать по обстоятельствам?
Тото Вольфф: Мы просто сделали выводы из этапа в Сингапуре, где в плане стратегии сработали не лучшим образом. Вы сами видели, что в этой гонке разницы между одним и двумя пит-стопами практически не было. Мы позволили своим гонщикам открыто сражаться друг с другом и будем придерживаться такого же подхода в следующем сезоне.

Уверен, наши сотрудники в Брэкли и Бриксуорте сейчас радуются успеху! Ближайшей ночью мы вылетаем в Лондон и вскоре присоединимся к коллективу – надеюсь, в самолёте будет чем отпраздновать!

Вопрос: До рекорда Михаэля Шумахера Льюису осталось завоевать еще один титул, притом сам Хэмилтон сказал, что в 2021 году хочет стать пионером новой эры в Формуле 1. Как вы оцениваете его перспективы?
Тото Вольфф: Льюис по-прежнему невероятно мотивирован, в Остине он хотел не только гарантировать титул, но и выиграть гонку. Пока у него такой настрой, ему по силам любые вершины, нам остаётся лишь предоставить ему конкурентоспособную машину.

Текст: . Источник: Sky Sports F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё