Итоги сезона: Kick Sauber F1 Team

Процесс окончательной трансформации в заводскую команду Audi получился для Sauber по-своему боевым. Команда не отказывалась от борьбы и даже поднялась на подиум.

Гонщик Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
Нико Хюлкенберг 24 11 51 10 3
Габриэль Бортолето 24 19 19 7 6
Alfa Romeo / Sauber Гран При Место Очки Лучший старт Лучший финиш
2025 24 9 70 7 3
2024 24 10 4 9 8
2023 22 9 16 5 8
2022 22 6 55 5 5
2021 22 9 13 7 8

Сезон 2024 года Sauber провела неудачно, словно отбывая этап за этапом и заработав всего четыре очка за счёт везения Гуаньюя Чжоу в Катаре. Но прошлый год принёс качественные изменения – Audi выкупила 100% команды, пришли Маттиа Бинотто, Джонатан Уитли, Джампаоло Даллара, Игнасио Руэда и множество сильных инженеров в технический отдел. Эти изменения дали качественный эффект в 2025-м.

Да, эти специалисты сосредоточились на создании команды и строительстве машины 2026 года, но атмосфера стала другой. Люди увидели надежду, цель, мотивацию, которой не было у Sauber в последние годы.

Полностью изменился и состав пилотов, за руль сели опытный Нико Хюлкенберг и чемпион Формулы 2 Габриэль Бортолето. Это была совсем другая команда, чем год назад.

Под дождём в Австралии Хюлкенберг финишировал седьмым

Первые очки принесла уже первая гонка – под дождём в Австралии Хюлкенберг финишировал седьмым. Потом была серия из семи гонок без очков, пока готовились новинки – и в Барселоне картина изменилась. К Гран При Испании в Sauber подготовили новый аэродинамический обвес – и машина поехала.

Нико Хюлкенберг на подиуме в Сильверстоуне

Шесть гонок в очках подряд и высокое шестое место в Кубке конструкторов после Сильверстоуна,  где Нико Хюлкенберг поднялся на подиум.

Овчинка с доработкой машины стоила выделки – этот подиум словно отделил историю Sauber последних лет от того будущего, к которому стремится команда под знамёнами Audi. Было видно, что команда движется в верном направлении.

В дебютном сезоне юный Бортолето вполне соответствовал скорости Хюлкенберга

В дебютном сезоне юный Бортолето вполне соответствовал скорости Хюлкенберга. Sauber стала единственной командой с равным счётом по итогам квалификации – 12:12, но в гонках опыт Нико сыграл ключевую роль – он набрал 51 очко по итогам сезона и едва не оказался в десятке лучших, уступив занявшему 10-е место Алонсо всего пять очков.

Бортолето заработал всего 19 очков, но многому научился, продемонстрировал свою скорость и стабильность, а опыт – дело наживное. Очевидно, что у заводской команды Audi в 2026-м будет отличный состав.

Петер Заубер и его жена Кристина

На последнем этапе сезона прошла трогательная церемония, на которой Петер Заубер и его жена Кристина, в честь которой были названы все машины, попрощался со своей командой, которая дебютировала в Формуле 1 в 1993 году и провела больше 600 Гран При.

Команда из Швейцарии – это был смелый шаг, но её всегда отличали независимость и боевитость. Свою единственную победу – под именем BMW Sauber в Канаде с Робертом Кубицей, как и почти три десятка подиумов, они заслужили честно.

Одна эпоха уходит, её сменяет другая. В Audi явно рассчитывают на большее, чем получилось у Sauber. Интересно, каким окажется будущее новой-старой команды под уже вторым немецким брендом.

Текст: . Источник: авторский текст
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.