Тото Вольфф: Теперь у нас новая цель!

Тото Вольфф

В Mercedes завершили сезон убедительной победой Льюиса Хэмилтона в Абу-Даби. Руководитель спортивного подразделения компании Тото Вольфф заявил, что настроен продолжать в том же духе в следующем году...

Вопрос: Здорово завершить сезон победой…
Тото Вольфф: Да, хорошее завершение сезона. Надеюсь, мы сохраним это настроение в межсезонье.

Вопрос: Как складывалась для вас гонка? Судя по всему, Льюису легко досталась эта победа…
Тото Вольфф: Здорово одержать такую победу. Мы хотели добиться успеха в финальной гонке сезона после завоевания Кубка конструкторов в Бразилии. Тогда в Сан-Паулу мы испытали огромное облегчение. Этот уик-энд отлично сложился для нас и доставил удовольствие.

Вопрос: Обычно Льюис теряет мотивацию после победы, но это нормально. Вы заметили, что в этом году он изменился?
Тото Вольфф: Да, интересный момент, что когда мы выиграли титул, это нас не очень порадовало, потому что тот уик-энд сложился для нас крайне неудачно. После той гонки я разговаривал с Льюисом, и он сказал, что всё это неправильно. Но мы гораздо больше обрадовались Кубку конструкторов в Бразилии – и Льюис тоже. Это невероятно, ведь эти парни настроены совершенно иначе. Это отличное достижение для команды.

Вопрос: Ваша команда настолько сильна, в ней очень тесные отношения, почти семья – по-моему, это важная составляющая успеха. Что вы думаете о выступлении Валттери?
Тото Вольфф: После пит-стопа мы заметили, что что-то не так с правым задним тормозом, но не смогли выяснить, что именно. Мы заменили шины из предосторожности. После этого всё было немного лучше.

Вопрос: Ники Лауда сказал, что надо двигаться дальше и завоевать шестой титул.
Тото Вольфф: Да, он всегда говорит прямо. Сезон закончился, нужно сосредоточиться на следующем. Мы смотрим вперед, а не назад. Сегодня вечером мы вспомним былое и немного выпьем – надеюсь, вы к нам присоединитесь. А затем мы сосредоточимся на следующем сезоне.

Вопрос: Что вы скажете парням на базе, чтобы их мотивировать на следующий сезон?
Тото Вольфф: Этот сезон получился сложным для нас. В нём было несколько неудач, с которыми было нелегко смириться, но мы вернулись в борьбу, став сильнее. Проблемы мотивировали нас, и мы многому научились. Я уверен, что они хотят в следующем сезоне снова добиться прогресса и отлично выступить.

Вопрос: В следующем году снова изменятся правила – это очередной вызов для вас?
Тото Вольфф: Ещё один. Я помню, что в прошлый раз мы относились к переменам в регламенте как к вызову – мы хотели выиграть первый сезон после перехода на гибридные двигатели. Нам это удалось, и теперь у нас новая цель. Надеюсь, всё получится.

Вопрос: Перед гонкой Кристиан Хорнер заявил, что из-за перемен в правилах в следующем году машины потеряют в скорости примерно три секунды, и их надо наверстать. Как идет работа в этой области?
Тото Вольфф: Прижимная сила сильно уменьшится, и мы должны компенсировать эти потери. Но у нас много умных специалистов – они внимательно анализируют регламент и ищут возможности повысить прижимную силу. Мне любопытно, действительно ли эти машины будут медленными в следующем году.

Вопрос: Значит, в Мельбурне ваша машина будет столь же быстра, как в этом году?
Тото Вольфф: По-моему, такой должна быть наша цель.

Вопрос: Сегодня мы увидели отличную борьбу, а в следующем году придёт несколько молодых гонщиков. Формула 1 в хорошей форме?
Тото Вольфф: Сначала мы боролись с Ferrari, потом присоединилась Red Bull Racing – в итоге шесть машин сражались за победу. Это здорово для спорта. Мне кажется, именно поэтому рейтинг спорта вырос, а зрители получают удовольствие от гонок.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё