Тото Вольфф: Мы решили рискнуть, и риск оправдался

Тото Вольфф

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф прокомментировал итоги Гран При Монако, признав, что у обоих гонщиков были проблемы с прогревом шин, поэтому он тем более рад победе Льюиса Хэмилтона.

Вопрос: Надо полагать, вы довольны результатом?
Тото Вольфф: Более чем! Это именно то, что было нужно после нескольких непростых недель.

Вопрос: Кто принял решение так долго оставаться на дождевых шинах – команда или Льюис? Вам ещё повезло, что у Red Bull были проблемы на пит-стопе…
Тото Вольфф: У нас была очень агрессивная тактика, которую мы долго обсуждали, ведь надо было отыграть 28 секунд, и мы решили рискнуть. Риск оправдался, но, разумеется, нам помог и сбой, допущенный соперниками – такого никому не пожелаешь. Льюис провёл великолепную гонку и добыл для нас победу.

Вопрос: Но он всё-таки сам принял решение так долго оставаться на трассе?
Тото Вольфф: В Монако всегда велика роль такого фактора, как удачный выбор момента. На пит-уолл шло активное обсуждение, сколько смогут выдержать шины, он тоже высказал своё мнение о состоянии трассы, но в итоге окончательное решение принимала команда. Так что сегодня нам всем повезло!

Вопрос: У Нико Росберга были проблемы с охлаждением тормозов?
Тото Вольфф: На самом деле, обеим машинам не хватало темпа – нам не удавалось прогреть шины до нужных температур, и каждый раз после рестарта вы видели, что Риккардо ехал быстрее нас. Такое впечатление, что на Нико это сказывалось сильнее, чем на Льюисе.

Вопрос: Когда Нико пропустил Льюиса вперёд, это было его решение?
Тото Вольфф: Нет, мы с ним поговорили, и он повёл себя как командный игрок, поскольку видел, что едет медленнее, чем напарник, заметно сдерживая Льюиса.

Вопрос: Теперь ваших гонщиков разделяют 24 очка – впереди Канада, где Red Bull Racing постарается дать бой Mercedes. Вы уверены, что монреальская трасса подходит вашей машине?
Тото Вольфф: Это совсем другая гонка, и мы не собираемся паниковать, как не паниковали в Сингапуре, а постарались извлечь побольше опыта. Посмотрим, как всё сложится в Монреале, хотя понятно, что Red Bull заметно прибавили, в том числе за счёт модернизированного двигателя, и мы готовы к схватке с ними.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё