Тото Вольфф: Нико пытается сократить отставание

Тото Вольфф

Перед стартом Гран При России руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф говорил о стратегии в гонке и досрочной победе в Кубке конструкторов…

Вопрос: Тото, сегодня Mercedes может выиграть Кубок конструкторов. Это главная задача на гонку?
Тото Вольфф: Оба наших пилота ведут борьбу за чемпионский титул и стартуют с первого ряда. Давайте сначала финишируем, а потом будем подводить итоги.

Вопрос: В Ferrari могут разделить стратегию между пилотами, чтобы повысить шансы на борьбу с вами. Но вы, вероятно, не станете так поступать, ведь оба ваших пилота ведут борьбу за титул?
Тото Вольфф: Думаю, единственный вариант, при котором мы можем разделить стратегию – выезд автомобиля безопасности. Если этого не произойдет, то у нас вполне очевидный план действий.

Вопрос: Нико доминирует в этот уик-энд. Можно ли говорить о том, что это его реакция на произошедшее в Сузуке?
Тото Вольфф: Да, но они весь год вели очень плотную борьбу. Несколько этапов у Льюиса было преимущество, но вчера на свободных заездах и в квалификации Нико выглядел лучше. Он пытается сократить отставание в чемпионате.

Вопрос: Вы не опасаетесь, что ваши пилоты столкнутся на первом круге?
Тото Вольфф: Сейчас мы более расслаблены на этот счет, чем год назад, поскольку тогда мы впервые боролись за титул. Мы делаем выводы из прошлых происшествий. В том году я тоже впервые оказался в подобной ситуации, но сейчас мне гораздо легче. Например, после гонки в Сузуке мы обсудили то, что произошло во втором повороте и то, какие это может иметь последствия в будущем, и в данный момент это уже в прошлом.

Вопрос: Вы – лучшая команда в Формуле 1. Сделайте Red Bull Racing рождественский подарок и дайте им свои моторы!
Тото Вольфф: Вы бы это сделали на моем месте?

Вопрос: Конечно, нет!
Тото Вольфф: Вы сами ответили на своё предложение! (смеётся)

Вопрос: Но почему вы отказываетесь дать им силовые установки?
Тото Вольфф: В этом сезоне у нас действительно есть преимущество, но оно очень хрупкое, мы очень быстро можем его лишиться. Решив выставить на старт заводскую команду мы отказались от роли поставщика моторов. Это сказалось на нашей стратегии развития. Мы много лет инвестировали в силовую установку, и теперь пользуемся плодами нашей работы. Мы некоторое время ждали предложений от Red Bull, но так и не получили от них никакого ответа.

Текст: . Источник: Sky Sports
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё