Вольфф: Борьба продолжается, пока сезон не окончен

Тото Вольфф и Ники Лауда

В интервью Deutsche Welle руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф рассуждал о борьбе за титул между Хэмилтоном и Росбергом, ситуации с давлением в шинах в Монце и подготовке к переменам, которые ждут Формулу 1 в 2017-м.

Вопрос: Вы считаете, что у Росберга остаются шансы выиграть титул в этом году?
Тото Вольфф: Конечно. Впереди достаточно гонок, предстоит разыграть много очков, а ситуация может быстро измениться, если гонка заканчивается для вас сходом, а главный соперник зарабатывает 25 очков. Борьба продолжается, пока сезон не окончен.

Вопрос: В чем причина подавляющего доминирования Льюиса в последних гонках, почему Росберг больше не выигрывает?
Тото Вольфф: Льюис в отличной форме, провёл много великолепных гонок, но оба гонщика выступают на одинаковом уровне, ситуация может быстро измениться в пользу одного из них. Они совершенно разные, но если взять секундомер, то будет видно, что они крайне мало уступают друг другу.

Вопрос: В Монце возникла спорная ситуация с шинами…
Тото Вольфф: Мы делали всё, как обычно – те же процедуры, что делали всегда с Pirelli. Затем по ходу гонки нам сказали, что с давлением в шинах что-то не то, но в итоге стюарды проанализировали ситуацию и всё прояснили. Буря в стакане воды.

Вопрос: Вы уверены, что ситуация не повторится в Сингапуре?
Тото Вольфф: Да, здесь FIA и Pirelli прояснили правила: когда надо измерять давление в шинах, когда оно должно быть на определенном уровне. Это не проблема.

Вопрос: Все разговоры про шины начались в Спа, но в Сингапуре резина тоже испытывает высокую нагрузку...
Тото Вольфф: Да, но в Спа был особый случай. Шины никогда прежде не испытывали столь высокие нагрузки, там скорость в поворотах выше, чем где-либо, а на трассе были обломки. Из-за сочетания этих факторов шины взорвались. В Pirelli проанализировали ситуацию и двигаются дальше. Я не сомневаюсь, что здесь всё будет хорошо.

Вопрос: Pirelli в сложной ситуации, ведь им надо создавать шины, которые быстро изнашиваются...
Тото Вольфф: Производитель резины должен создавать продукт с определенными характеристиками, шины должны выдерживать высокую скорость и нагрузки. Но нам нужна резина, эффективность которой на дистанции снижается, чтобы гонки не были скучными. В то же время вы хотите, чтобы резина была максимально эффективной. Найти компромисс – непростая задача.

Вопрос: Некоторые считают, что Формула 1 стала скучной, что спорт находится в кризисе. В чем проблема?
Тото Вольфф: Я не думаю, что у нас кризис. Это один из самых успешных видов спорта в мире. У Формулы 1 высокие доходы и стабильная аудитория, популярность растёт на самых важных рынках, всё больше зрителей пользуются цифровыми технологиями. Конечно, как и у других видов спорта или индустрии развлечений у нас есть сложности, а кризис – он скорее в умах журналистов.

Вопрос: Сейчас идёт работа над новыми правилами на сезон 2017 года. Что вы хотите изменить?
Тото Вольфф: Для 2017 года мы разрабатываем новую аэродинамическую концепцию: машины с более широкими шинами, с эффектной внешностью и большей скоростью, но ещё слишком рано это обсуждать.

Вопрос: Всё это должно подчеркнуть мастерство гонщика?
Тото Вольфф: Да, все больше факторов оказываются в зоне ответственности гонщика. Сейчас многое зависит от инженеров, но гонщики должны взять на себя большую роль. Хороший пример – старты в гонках. Мы хотим, чтобы у гонщика было обычное сцепление на руле для стартов. Эти решения постепенно внедряются.

Вопрос: В Формуле 1 привлекает и участие Ferrari. Насколько конкурентоспособен Себастьян Феттель?
Тото Вольфф: В Ferrari отлично выполнили свою работу, сократив отставание за межсезонье. В прошлом году они были недостаточно конкурентоспособны, а сейчас выиграли две гонки и занимают вторую позицию в Кубке конструкторов. Мы очень серьезно относимся к ним, но это Ferrari, так что этого следовало ожидать.

Вопрос: Вы считаете, что Ferrari стала реальным соперником в этом году?
Тото Вольфф: Да. Я всегда жду обострения борьбы, а Ferrari провела несколько отличных гонок. Это очень сильный соперник!

Текст: . Источник: Deutsche Welle
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё