Тото Вольфф: Мы здесь, чтобы продвигать бренд Mercedes

Президент Daimler Дитер Цетше и руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф

Возможное возвращение бренда Aston Martin в Формулу 1 стало одной из главных новостей британского уик-энда. Правда, речь в любом случае не идёт о разработке собственных силовых установок – предполагается, что под этим названием Red Bull Racing получит моторы Mercedes. В интервью SpeedWeek руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф прокомментировал такую возможность…

Вопрос: Тото, ходят слухи о том, что двигатели Mercedes будут установлены на машины Red Bull Racing под брендом Aston Martin. Что вы можете сказать?
Тото Вольфф: Тут нужно выделить несколько моментов. В принципе, Aston Martin – это великий бренд, и Daimler сотрудничает с ним. Но это никак не влияет на нашу программу в Формуле 1. Наша задача в Ф1 – продвижение бренда Mercedes-Benz. У нас есть команда Mercedes, и есть клиенты, которые пользуются двигателями Mercedes. Так что это интересная идея, но она исходит не от нас.

Вопрос: Другими словами, двигатели Mercedes никогда не будут поставляться под другим названием?
Тото Вольфф: Всегда опасно говорить «никогда». Но на этот момент – у нас есть гоночные двигатели Mercedes, которые мы не называем иначе по маркетинговым соображениям.

Вопрос: Какие условия должны быть соблюдены, чтобы Red Bull Racing стала клиентом Mercedes?
Тото Вольфф: На это влияет много факторов. Например, наши возможности.

Вопрос: Они могут появиться, если Renault превратит Lotus в свою заводскую команду.
Тото Вольфф: Да, если это произойдёт, у нас появилась бы такая возможность. Политика тоже играет роль в Формуле 1 – и общий баланс сил, и позиции нашей команды. Существует потенциальная опасность в том, чтобы давать наш мотор нашим соперникам. Если Renault покинет Формулу 1, то двум командам потребуются моторы. Если Renault создаст заводскую команду, то что это будет значить для Red Bull Racing и Toro Rosso? Тут возможна масса вариантов, и пока нельзя определить результат.

Если бы вы спросили меня несколько месяцев назад, то я бы категорически исключил возможность предоставления Red Bull Racing моторов Mercedes. Но в связи со всеми этими факторами теперь мы рассматриваем подобный вариант.

Вопрос: По состоянию на этот момент – ведутся ли какие-то переговоры с Red Bull Racing?
Тото Вольфф: Нет, никаких переговоров нет.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё