Вольфф: Дубль, несмотря на проблемы - хорошая новость

Нико Росберг и Тото Вольфф

В Гран При Испании Нико Росберг опередил напарника, но Льюис Хэмилтон финишировал вторым, несмотря на проблемы на старте и пит-стопе. По словам руководителя Mercedes Motorsport Тото Вольффа, этот успех мотивирует команду...

Вопрос: Тото, Ники Лауда сказал, что сегодняшняя победа сыграет ключевую роль для Нико Росберга – он должен был выиграть в Испании, чтобы остаться в центре внимания…
Тото Вольфф: У обоих гонщиков хорошая психологическая подготовка, поэтому при любом развитии событий по ходу Гран При – будь то неудачный уик-энд или поражение – они всё равно возвращаются в борьбу сильными соперниками. После брифинга оба концентрируются на следующей гонке, так что можно сказать, что плохая память иногда помогает (смеётся).

Помните, в прошлом сезоне была похожая ситуация? Если вы умеете справляться с внутрикомандной борьбой, то можете только мечтать о ситуации, когда два гонщика стараются опередить друг друга. Если в итоге команда прогрессирует, это лучший сценарий!

Вопрос: Чем объясняется разница между гонщиками в этот уик-энд?
Тото Вольфф: Сложно сказать. Когда вы выступаете на подобном уровне, любая мелочь имеет значение. В конце концов, всё дело в том, чтобы более комфортно чувствовать себя в машине, на трассе и так далее.

Перед Гран При Льюис заметил, что для него это не самая любимая трасса, но я не знаю, можно ли этим объяснить его вторую позицию. Действительно, в этот уик-энд оказалось сложно подобрать верные настройки из-за порывистого ветра и недостаточного сцепления с асфальтом в каждой сессии. Кроме того, будучи лидером, вы можете контролировать темп, а это даёт большое преимущество. Возможно, всё это способствовало тому, что Льюис чувствовал себя не столь комфортно. Для Нико этот уик-энд просто складывался лучше, хотя у него тоже возникли проблемы.

Вопрос: Что произошло с Льюисом на первом пит-стопе?
Тото Вольфф: Да, пожалуй, этот пит-стоп сильно испортил Льюису гонку. Надо понять, что пошло не так. Видимо, возникла проблема с гайковертом, но не считайте это итоговым вердиктом.

Вопрос: Учитывая ваше преимущество над Ferrari, весь сезон может пройти именно с такими результатами, а дубли Mercedes станут привычным делом...
Тото Вольфф: Мы всегда скептически настроены по отношению ко всему, что кажется слишком хорошим, чтобы быть на самом деле. Если вы расслабитесь, подобное «преимущество» может быстро обернуться против вас. Последние пару недель мы не смотрели по сторонам, а сосредоточились на работе и готовили новинки. Должен признать, что инженеры отлично доработали силовую установку и шасси.

Но я не собираюсь поддаваться излишнему оптимизму, считая, что так будет всегда. Легко попасть в ловушку – мы видели это в Малайзии! Нет никаких чудодейственных средств, благодаря которым машина получит огромное преимущество над соперниками на длительный срок. Возьмем этот уик-энд: некоторые машины практически не уступали друг другу в скорости на двух первых секторах, но нам удалось добиться преимущества на третьем, а здесь это ключевая часть трассы.

Вопрос: Сегодня важную роль сыграла оптимальная работа с шинами?
Тото Вольфф: Всегда надо пристально следить за шинами, и я должен признать, что мы многому научились в Малайзии, где ситуация немного вышла из-под контроля. Да мы много времени потратили на поиск лучших настроек к каждому составу резины.

Вопрос: Работа идет в верном направлении?
Тото Вольфф: Да, у меня есть такое ощущение.

Вопрос: Льюис неудачно стартовал. Что произошло? Ему несвойственны плохие старты…
Тото Вольфф: Прежде всего, он стартовал с пыльной части трассы. В Барселоне, если вы застряли позади другой машины, приходится нелегко. В ближайшие дни мы проанализируем, что именно произошло.

Но если отвлечься от всех этих небольших проблем, Льюис фантастически провёл гонку, поэтому я считаю, что на самом деле её итоги надо расценивать, как две победы. Если вы используете стратегию с тремя пит-стопами, неудачно стартовали и столкнулись с проблемой на пит-стопе, но всё равно финишировали вторым, значит вы потрясающе выступили.

Оба гонщика безупречно провели Гран При, а это хорошие новости для нас – даже если у одного из них всё складывается не лучшим образом, мы всё равно можем завоевать победный дубль!

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё