Тото Вольфф: Нельзя терять чувство реальности

Тото Вольфф на тестах в Барселоне

Руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф подвёл итоги зимних тестов, подчеркнув, что в Mercedes никого не боятся, но при этом понимают, что несмотря на преимущество в скорости, расслабляться нельзя...

Вопрос: Со стороны картина на этих тестах чем-то напоминала прошлогоднюю: Mercedes всех опережает, причём, намного. Как вы оцениваете итоги тестов?
Тото Вольфф: Их трудно оценить, хотя не надо воспринимать это как официальное заявление. Просто следует быть осторожным в оценках результатов, показанных в таких условиях, ведь здесь очень холодно. Через две недели погода и вообще все условия будут совсем иными. Думаю, зимой мы неплохо поработали, машина отвечает нашим ожиданиям, если не считать определённых сложностей, с которыми мы столкнулись, а гонщики чётко выполнили свои задачи. Но мы не должны расслабляться, надо продолжать трудиться.

Вопрос: Кого или чего вы больше всего опасаетесь в Мельбурне?
Тото Вольфф: Мы никого не боимся! Но, хотя мы уверены в своих силах, нельзя терять чувство реальности. Мы видим, что Ferrari неплохо поработала, а Williams уже продемонстрировала свою скорость. Эти две команды я оцениваю выше всего.

Вопрос: Надёжность машины у вас не вызывает вопросов?
Тото Вольфф: Надёжность беспокоит всех, ведь эти технологии пока на ранней стадии развития, это только второй год. Мы постоянно учимся, процесс модернизации продолжается, и нельзя говорить о том, что достигнут 100% уровень надёжности. Но мы всё время идём вперёд, ставим перед собой новые задачи, отодвигаем границу возможного, и иногда этот опыт достаётся нелегко.

Вопрос: Есть ли риск, что в отношениях Льюиса Хэмилтона и Нико Росберга вновь начнутся сложности? Вы этого опасаетесь?
Тото Вольфф: Такой риск есть, но они многому научились. В прошлом году по ходу соперничества друг с другом у каждого были успехи и неудачи. Но и команда тоже учится работать с ними, мы развиваемся вместе. Я не опасаюсь, что в начальной фазе сезона нас ожидают какие-то сложности. Сейчас их быть не должно, и, думаю, все это понимают.

Вопрос: Вы зимой обсуждали с гонщиками эти темы?
Тото Вольфф: Нет, но мы постоянно возвращаемся к этим вопросам и вообще обсуждаем широкий круг тем, поскольку важно, чтобы все учились на собственных ошибках. И нам предстоит ещё не один разговор.

Вопрос: Теперь поговорим о спортивной стороне дела: в 2016 году правила, похоже, останутся почти без изменений. Это хорошо для Формулы 1, или всё-таки работу в этом направлении надо продолжать?
Тото Вольфф: Если мы говорим о сокращении расходов, то тут самое важное – стабильность, прозрачность и предсказуемость спорта. А если из года в год беспорядочно менять правила, эффект будет прямо противоположный. В следующем году всё останется практически без изменений, а что касается 2017-го, то тут действительно ещё предстоят переговоры. Мы должны найти способ сделать Формулу 1 ещё более зрелищной.

Текст: . Источник: Motorsport Magazin
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё