Феттель: В Монако порой происходят удивительные вещи

Себастьян Феттель

Накануне Гран При Монако Себастьян Феттель рассказал о перспективах на этапе в Монако и своих шансах в борьбе за титул...

Вопрос: Себастьян, с какими чувствами вы приехали в Монако?
Себастьян Феттель: Этап в Монако – главный момент сезона, каждый пилот рад сюда приезжать. На этой трассе выступать особенно сложно, и мне это нравится. Очень важна квалификация, ведь всем известно, насколько непросто здесь обгонять.

Вопрос: Вы разочарованы результатами Гран При Испании?
Себастьян Феттель: Конечно, мы обсудили отставание от Mercedes, и нельзя сказать, что оно нас обрадовало. Однако мы знаем, что обновлённая аэродинамика позволила нам сделать шаг вперёд. Третье место было максимально возможным результатом в Испании.

По ряду причин мы не смогли добиться идеальной работы новинок, но потом успешно провели тесты и многому научились. У Монако есть свои особенности, к которым нельзя подготовиться, работая на классических трассах. Пройдёт ещё несколько гонок, прежде чем мы сможем окончательно судить об эффективности наших новых решений.

Вопрос: Вы всё ещё думаете о борьбе за титул?
Себастьян Феттель: Пока наше отставание столь велико, нет смысла об этом говорить. К тому же, до конца сезона ещё очень много времени – ещё рано говорить о титуле, но пока есть хотя бы математическая возможность, есть и шансы. Мы уже многих удивили – посмотрим, что принесут ближайшие недели и месяцы. Не стоит терять почву под ногами.

С другой стороны, конечно, мы пытаемся сохранить свои шансы в борьбе за титул. Это очень важно, ведь к концу сезона мы хотим не только угрожать позициям Mercedes, но и побеждать их. Однако в целом, на мой взгляд, нужно использовать тот подход, что всегда мне помогал – рассматривать каждую гонку в отдельности, стараясь в каждой добиваться максимума. Летом посмотрим, что это нам принесёт.

Вопрос: Может ли гонщик в Монако за счёт своего таланта обеспечить более высокий результат, чем обычно?
Себастьян Феттель: Да, мастерство здесь по-прежнему важно. Тут нет места для ошибок, а идеальный пилотаж позволяет надеяться на большее.

Вопрос: У вас есть здесь любимый поворот?
Себастьян Феттель: Мне очень нравится Casino. Ты поворачиваешь там вслепую – естественно, благодаря опыту ты знаешь, где должен оказаться, и всё же это непросто. Нужно действовать максимально точно, и при этом собрать волю в кулак.

Вопрос: Однако исторически это не лучшая трасса для Ferrari. Вас это беспокоит?
Себастьян Феттель: Нет, так как я полагаю, что в Барселоне мы показали не всё, на что способны. Здесь мы будем сильнее. Насколько – сейчас никто не может сказать. Но пока наши машины были быстры на трассах всех типов, должны быть конкурентоспособны и здесь. Если взять наше среднее отставание от Mercedes в четырёх первых гонках сезона, без учёта Испании, то здесь ситуация должна быть примерно такой же.

Вопрос: Ferrari хорошо выглядит на шинах Soft. Какой будет ситуация на SuperSoft?
Себастьян Феттель: Надеюсь, суперхорошо! (смеётся) Мы будем использовать SuperSoft впервые в сезоне, так что пока сложно сказать, но ухудшиться ситуация не должна.

Здесь очень важно чувствовать полную уверенность в машине. Если нам это удастся, значит, мы уже многого достигли. Очень важно в первых же тренировках найти оптимальный ритм – это может задать ход всему уик-энду. На этой трассе нужно хорошо поработать на свободных заездах, добиться как можно более высокого места на старте, и тогда в гонке всё возможно.

Вопрос: У вас есть шанс завоевать поул?
Себастьян Феттель: В нормальных обстоятельствах мы здесь не фавориты. Но что может быть «нормально» в Монако? Порой тут происходят удивительные вещи.

Вопрос: Что вы можете сказать по поводу предложений Стратегической группы?
Себастьян Феттель: Гонщики любят ездить быстро. Если вернут дозаправки, машины станут быстрее, так что я согласен.

Текст: . Источник: SpeedWeek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё